Audiência do horário nobre – 15 Mercados – 01/06 a 07/06/2020

Segunda-Feira 01/06/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH LOTOF LOT VIVO NOT / Rede Tv! 20:00:00 386,698896
REDE TV NEWS / Rede Tv! 20:05:00 318,240318
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 10023,2329
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 108,242849
NOVELA / TV BAND 20:34:00 506,128119
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:45:00 2982,204073
NOVELA 2 / Record TV 20:47:00 2412,639922
CUPOM PREMIADO BAU / SBT 21:06:00 3118,49121
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:06:00 162,354256
NOVELA NOITE 1 / SBT 21:09:00 2749,510403
TV FAMA / Rede Tv! 21:30:00 307,527122
NOVELA III SS / GLOBO 21:35:00 10841,74504
NOVELA 3 / Record TV 21:43:00 1769,853053
NOVELA NOITE 2 / SBT 21:57:00 2473,49576
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:00:00 344,354887
TELA QUENTE / GLOBO 22:19:00 6245,556459
Terça-Feira   02/06/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 9785,573966
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 98,75493
NOVELA / TV BAND 20:32:00 510,064096
NOVELA 2 / Record TV 20:44:00 2042,634639
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:46:00 2939,265005
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:06:00 147,635804
CUPOM PREMIADO BAU / SBT 21:08:00 3282,538517
NOVELA NOITE 1 / SBT 21:11:00 2782,538975
TV FAMA / Rede Tv! 21:30:00 191,083518
NOVELA 3 / Record TV 21:35:00 1633,247569
NOVELA III SS / GLOBO 21:37:00 10695,07008
NOVELA NOITE 2 / SBT 22:00:00 2126,70918
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:00:00 268,219802
Quarta-Feira   03/06/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH MEG S LOT VIVO NOT / Rede Tv! 20:00:00 325,797931
REDE TV NEWS / Rede Tv! 20:03:00 262,509556
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 9789,418809
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 66,318762
NOVELA / TV BAND 20:31:00 500,597094
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:46:00 3091,526003
NOVELA 2 / Record TV 20:47:00 2123,208582
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:06:00 115,644457
CUPOM PREMIADO BAU / SBT 21:08:00 3328,3056
NOVELA NOITE 1 / SBT 21:10:00 2791,678774
TV FAMA / Rede Tv! 21:30:00 171,88419
NOVELA III SS / GLOBO 21:39:00 10957,93235
NOVELA 3 / Record TV 21:40:00 1707,618652
NOVELA NOITE 2 / SBT 21:59:00 2192,866948
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:00:00 259,999834
Quinta-Feira   04/06/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH DIA SORTE LOT VIVO NOT / Rede Tv! 20:00:00 358,788825
REDE TV NEWS / Rede Tv! 20:04:00 299,001969
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 9909,628506
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 102,621918
NOVELA / TV BAND 20:31:00 478,673009
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:46:00 2975,145101
NOVELA 2 / Record TV 20:48:00 2035,198432
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:06:00 161,688094
CUPOM PREMIADO BAU / SBT 21:08:00 3167,933299
NOVELA NOITE 1 / SBT 21:10:00 2714,953008
TV FAMA / Rede Tv! 21:30:00 216,837222
NOVELA III SS / GLOBO 21:34:00 10950,61142
NOVELA 3 / Record TV 21:44:00 1714,869396
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 21:59:00 320,853098
NOVELA NOITE 2 / SBT 22:00:00 2144,625171
Sexta-Feira   05/06/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:29:00 80,988105
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 9108,496785
NOVELA / TV BAND 20:31:00 450,382523
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:45:00 2784,487523
NOVELA 2 / Record TV 20:47:00 2107,749372
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:05:00 134,637621
CUPOM PREMIADO BAU / SBT 21:06:00 3015,128457
NOVELA NOITE 1 / SBT 21:09:00 2685,568987
TV FAMA / Rede Tv! 21:30:00 159,037376
NOVELA III SS / GLOBO 21:38:00 10294,43095
NOVELA 3 / Record TV 21:38:00 1727,124643
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 21:59:00 366,180766
NOVELA NOITE 2 / SBT 22:00:00 2229,298391
GLOBO REPORTER / GLOBO 22:25:00 5306,72707
20 ANOS REDE TV NOT / Rede Tv! 22:28:00 144,165393
SUPER TELA NOT / Record TV 22:29:00 1933,668712
Sábado 06/06/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
JORNAL NACIONAL SB / GLOBO 20:29:00 8541,845341
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:29:00 52,340328
NOVELA / TV BAND 20:30:00 443,351379
TOPA OU NAO TOPA NOT / SBT 20:39:00 1861,560203
CIDADE ALERTA ED SB 2 / Record TV 21:00:00 1436,807692
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:03:00 145,022268
REDE TV NEWS / Rede Tv! 21:30:00 197,351231
ESQUADRAO DA MODA / SBT 21:34:00 1509,497563
NOVELA III SB / GLOBO 21:39:00 9301,389201
DOCUMENTO BAND / TV BAND 21:58:00 198,750735
OPERACAO DE RISCO NOT 1 / Rede Tv! 22:06:00 503,30487
OPERACAO IMPLACAVEL / TV BAND 22:28:00 913,441826
ZORRA MELHORES MOMENT / GLOBO 22:29:00 5583,695825
Domingo 07/06/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
ENCRENCA / Rede Tv! 20:00:00 1135,005607
PROGRAMA SILVIO SANTOS / SBT 20:00:00 2772,455008
SESSAO ESPECIAL NOT / TV BAND 21:17:00 891,363304
Temporada
Targets TV BAND GLOBO Rede Tv! Record TV SBT
Total Indivíduos 442,3631 4828,098 200,5952 1709,2429 1742,1655
AS ABCDE 18-49 164,0918 2087,7098 75,7732 706,9036 787,3346
TOP 20 Programas
Posição Nome Programa Rat#
1 NOVELA III SS / GLOBO 10767,08654
2 JORNAL NACIONAL SS /   GLOBO 9718,413755
3 NOVELA III SB / GLOBO 9301,389201
4 JORNAL NACIONAL SB /   GLOBO 8541,845341
5 TELA QUENTE / GLOBO 6245,556459
6 ZORRA MELHORES MOMENT   / GLOBO 5583,695825
7 GLOBO REPORTER / GLOBO 5306,72707
8 CUPOM PREMIADO BAU /   SBT 3172,38095
9 RODA A RODA JEQUITI /   SBT 2955,843684
10 PROGRAMA SILVIO SANTOS   / SBT 2772,455008
11 NOVELA NOITE 1 / SBT 2744,230113
12 NOVELA NOITE 2 / SBT 2239,451651
13 NOVELA 2 / Record TV 2147,110814
14 SUPER TELA NOT /   Record TV 1933,668712
15 TOPA OU NAO TOPA NOT /   SBT 1861,560203
16 NOVELA 3 / Record TV 1708,539463
17 ESQUADRAO DA MODA /   SBT 1509,497563
18 CIDADE ALERTA ED SB 2   / Record TV 1436,807692
19 ENCRENCA / Rede Tv! 1135,005607
20 OPERACAO IMPLACAVEL /   TV BAND 913,441826

Fontes válidas para todas as análises:
Banco: Regiões Metropolitanas
Índice: Rat# (em milhares)
Target: Total indivíduos

Fontes do Evolutivo Semanal:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: 04/05/2020 – 07/06/2020
Faixa Horária: 06:00 – 26:30

Fontes do Ranking Semanal:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: – 01/06/2020 – 07/06/2020
Faixa Horária: Exclusivamente programas iniciados entre 20:00 e 22:30
Os programas são ordenados de acordo com seu horário de início dentro do período estabelecido para análise (20h00 – 22h30)
O indicador do Ranking refere-se à colocação do programa em audiência na semana.

Fontes da Temporada:
Emissoras: Globo, Record, SBT, TV Band e RedeTV!
Período de Dados: 30/12/2019 – 07/06/2020
Target: Total Indivíduos e AS ABCDE 18-49
Faixa Horária: 06:00 – 26:30

Fontes Top 20 Programas – TV Aberta:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: 01/06/2020 – 07/06/2020
Faixa Horária: Exclusivamente programas iniciados entre 20:00 e 22:30