Audiência do horário nobre – 15 Mercados – 03/08 a 09/08/2020

Segunda-Feira 03/08/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH LOTOF LOT VIVO NOT 20:00:00 412,613623
REDE TV NEWS 20:04:00 315,418812
NOVELA 20:28:00 413,451935
JORNAL NACIONAL SS 20:29:00 10168,88367
NOVELA 2 20:45:00 2306,561725
RODA A RODA JEQUITI 20:45:00 2881,933097
RELIGIOSO NOT 20:47:00 84,712622
CUPOM PREMIADO BAU 21:07:00 3014,337479
NOVELA NOITE 1 21:10:00 2660,032847
TV FAMA 21:30:00 267,384252
NOVELA III SS 21:36:00 11204,28284
NOVELA 3 21:38:00 1774,245531
BAND NOTICIAS NOT 21:56:00 254,927092
NOVELA NOITE 2 22:04:00 2449,052512
TELA QUENTE 22:21:00 7209,993496
AEROPORTO 22:29:00 1244,665676
Terça-Feira   04/08/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH LOTOF LOT VIVO NOT 20:00:00 356,201532
REDE TV NEWS 20:05:00 296,736505
NOVELA 20:28:00 463,386906
JORNAL NACIONAL SS 20:29:00 10473,05714
NOVELA 2 20:44:00 2241,958492
RELIGIOSO NOT 20:47:00 82,495
NOVELA NOITE 1 21:10:00 2360,172118
PROGRAMAÇÃO LOCAL 21:24:30 2462,826891
TV FAMA 21:30:00 170,699884
NOVELA 3 21:37:00 1902,087815
NOVELA III SS 21:37:00 10941,01649
BAND NOTICIAS NOT 21:57:00 284,193715
Quarta-Feira   05/08/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
NOVELA 20:28:00 384,559744
NOVELA III SS 20:35:00 11000,93023
RODA A RODA JEQUITI 20:44:00 2249,917314
NOVELA 2 20:45:00 2180,269906
RELIGIOSO NOT 20:47:30 107,673682
CUPOM PREMIADO BAU 21:05:00 2319,995396
NOVELA NOITE 1 21:08:00 2679,715203
PROGRAMAÇÃO LOCAL 21:19:00 9115,816073
TV FAMA 21:30:00 399,274744
NOVELA 3 21:40:00 2041,190068
BAND NOTICIAS NOT 21:57:00 310,405323
NOVELA NOITE 2 22:04:00 2720,874563
Quinta-Feira   06/08/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH QUINA LOT VIVO NOT 20:00:00 378,307698
REDE TV NEWS 20:03:00 308,912043
NOVELA 20:29:00 512,907015
JORNAL NACIONAL SS 20:29:00 10372,10301
RODA A RODA JEQUITI 20:45:00 2655,121578
NOVELA 2 20:46:00 2231,893435
RELIGIOSO NOT 20:47:00 98,425592
CUPOM PREMIADO BAU 21:07:00 2777,20699
NOVELA NOITE 1 21:10:00 2358,07797
TV FAMA 21:30:00 134,933528
NOVELA III SS 21:34:00 11444,3045
NOVELA 3 21:39:00 1906,796996
BAND NOTICIAS NOT 21:57:00 192,93059
NOVELA NOITE 2 22:05:00 2009,090165
Sexta-Feira   07/08/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH LOTOF LOT VIVO NOT 20:00:00 279,999272
REDE TV NEWS 20:04:00 216,591609
NOVELA 20:27:00 446,719691
JORNAL NACIONAL SS 20:29:00 9356,061735
RODA A RODA JEQUITI 20:44:00 2476,842709
NOVELA 2 20:45:00 2016,42559
RELIGIOSO NOT 20:47:00 95,282069
CUPOM PREMIADO BAU 21:06:00 2687,044658
NOVELA NOITE 1 21:09:00 2216,388161
TV FAMA 21:30:00 155,578666
NOVELA 3 21:39:00 1723,600487
NOVELA III SS 21:42:00 10601,60269
BAND NOTICIAS NOT 21:57:00 215,425441
NOVELA NOITE 2 22:07:00 1832,750639
20 ANOS REDE TV NOT 22:28:00 164,201738
SUPER TELA NOT 22:28:00 1313,182557
Sábado 08/08/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH MEG S LOT VIVO NOT 20:00:00 148,577553
RITMO BRASIL NOT 20:03:00 106,815391
NOVELA 20:28:00 428,1258
JORNAL NACIONAL SB 20:29:00 9359,785391
MAQUINA DA FAMA 20:40:00 1344,138048
RELIGIOSO NOT 20:46:00 80,572884
CIDADE ALERTA ED SB 2 21:00:00 1187,023211
REDE TV NEWS 21:30:00 119,851195
ESQUADRAO DA MODA 21:33:00 1291,435699
NOVELA III SB 21:46:00 9793,960258
DOCUMENTO BAND 21:56:00 284,139096
OPERACAO DE RISCO NOT 1 22:08:00 355,475561
OPERACAO IMPLACAVEL 22:26:00 393,342794
Domingo 09/08/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
ENCRENCA 20:00:00 1090,219356
PROGRAMA SILVIO SANTOS 20:00:00 2767,776385
CINE ACAO 22:09:00 518,001058
Temporada
Targets TV BAND GLOBO Rede Tv! Record TV SBT
Total Indivíduos 434,1877 4751,6986 198,0249 1660,1254 1693,1564
AS ABCDE 18-49 160,4416 2036,1508 74,7402 680,4336 758,3514
TOP 20 Programas
Posição Nome Programa Rat#
1 NOVELA III SS 11030,80706
2 JORNAL NACIONAL SS 10075,68606
3 NOVELA III SB 9793,960258
4 JORNAL NACIONAL SB 9359,785391
5 TELA QUENTE 7209,993496
6 PROGRAMAÇÃO LOCAL 4283,65493
7 PROGRAMA SILVIO SANTOS 2767,776385
8 CUPOM PREMIADO BAU 2699,646131
9 RODA A RODA JEQUITI 2569,586276
10 NOVELA NOITE 1 2452,374436
11 NOVELA NOITE 2 2281,710054
12 NOVELA 2 2194,640859
13 NOVELA 3 1874,257272
14 MAQUINA DA FAMA 1344,138048
15 SUPER TELA NOT 1313,182557
16 ESQUADRAO DA MODA 1291,435699
17 AEROPORTO 1244,665676
18 CIDADE ALERTA ED SB 2 1187,023211
19 ENCRENCA 1090,219356
20 CINE ACAO 518,001058

Fontes válidas para todas as análises:
Banco: Regiões Metropolitanas
Índice: Rat# (em milhares)
Target: Total indivíduos

Fontes do Evolutivo Semanal:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: 06/07/2020 – 09/08/2020
Faixa Horária: 06:00 – 26:30

Fontes do Ranking Semanal:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: – 03/08/2020 – 09/08/2020
Faixa Horária: Exclusivamente programas iniciados entre 20:00 e 22:30
Os programas são ordenados de acordo com seu horário de início dentro do período estabelecido para análise (20h00 – 22h30)
O indicador do Ranking refere-se à colocação do programa em audiência na semana.

Fontes da Temporada:
Emissoras: Globo, Record, SBT, TV Band e RedeTV!
Período de Dados: 30/12/2019 – 09/08/2020
Target: Total Indivíduos e AS ABCDE 18-49
Faixa Horária: 06:00 – 26:30

Fontes Top 20 Programas – TV Aberta:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: 03/08/2020 – 09/08/2020
Faixa Horária: Exclusivamente programas iniciados entre 20:00 e 22:30