Audiência do horário nobre – 15 Mercados – 04/05 a 10/05/2020

Segunda-Feira 04/05/2020
Nome Programa Hora Início[mean] Rat#
FLASH LOTOF LOT VIVO NOT / Rede Tv! 20:00:00 322,845142
REDE TV NEWS / Rede Tv! 20:05:00 259,84215
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 10370,78622
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 82,739413
NOVELA / TV BAND 20:31:00 472,054991
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:45:00 3359,008142
NOVELA 2 / Record TV 20:45:00 2239,676736
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:06:00 181,644704
CUPOM PREMIADO BAU / SBT 21:07:00 3505,249666
NOVELA NOITE 1 / SBT 21:10:00 3080,421673
TV FAMA / Rede Tv! 21:30:00 173,520814
NOVELA III SS / GLOBO 21:42:00 11514,57699
NOVELA 3 / Record TV 21:42:00 1683,27948
NOVELA NOITE 2 / SBT 21:59:00 2424,567991
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:00:00 235,625046
Terça-Feira   05/05/2020
Nome Programa Hora Início[mean] Rat#
FLASH MEG S LOT VIVO NOT / Rede Tv! 20:00:00 279,712787
REDE TV NEWS / Rede Tv! 20:03:00 251,448124
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 10050,18076
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 72,748966
NOVELA / TV BAND 20:32:00 502,363191
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:45:00 3278,976102
NOVELA 2 / Record TV 20:45:00 2242,478326
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:06:00 115,579756
CUPOM PREMIADO BAU / SBT 21:08:00 3692,609104
NOVELA NOITE 1 / SBT 21:10:00 2956,599276
TV FAMA / Rede Tv! 21:30:00 179,13486
NOVELA III SS / GLOBO 21:40:00 11135,47167
NOVELA 3 / Record TV 21:53:00 1989,040294
NOVELA NOITE 2 / SBT 21:59:00 2193,562014
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:00:00 313,349027
Quarta-Feira   06/05/2020
Nome Programa Hora Início[mean] Rat#
FLASH LOTOF LOT VIVO NOT / Rede Tv! 20:00:00 296,111404
REDE TV NEWS / Rede Tv! 20:05:00 218,811251
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 9689,571701
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 60,149999
NOVELA / TV BAND 20:32:00 488,3425
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:45:00 3091,304379
NOVELA 2 / Record TV 20:45:00 2260,958991
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:06:00 174,918598
CUPOM PREMIADO BAU / SBT 21:07:00 3315,490705
NOVELA NOITE 1 / SBT 21:10:00 2998,525041
TV FAMA / Rede Tv! 21:30:00 204,557731
NOVELA III SS / GLOBO 21:39:00 10780,52459
NOVELA 3 / Record TV 21:45:00 1825,006402
NOVELA NOITE 2 / SBT 21:58:00 2361,444574
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:00:00 331,132241
SUPERPOP / Rede Tv! 22:29:00 327,933357
Quinta-Feira   07/05/2020
Nome Programa Hora Início[mean] Rat#
FLASH MEG S LOT VIVO NOT / Rede Tv! 20:00:00 270,10376
REDE TV NEWS / Rede Tv! 20:03:00 248,698557
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 10131,48373
NOVELA / TV BAND 20:30:00 545,171433
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 129,492393
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:45:00 3194,691054
NOVELA 2 / Record TV 20:47:00 2492,907614
INTERPROGRAMA / TV BAND 21:01:00 267,723875
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:05:00 186,609533
CUPOM PREMIADO BAU / SBT 21:08:00 3640,214586
NOVELA NOITE 1 / SBT 21:11:00 3149,833065
TV FAMA / Rede Tv! 21:30:00 232,309013
NOVELA 3 / Record TV 21:42:00 1952,655811
NOVELA III SS / GLOBO 21:44:00 10996,11157
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:00:00 317,647624
NOVELA NOITE 2 / SBT 22:00:00 2450,104065
Sexta-Feira   08/05/2020
Nome Programa Hora Início[mean] Rat#
FLASH LOTOF LOT VIVO NOT / Rede Tv! 20:00:00 203,606424
REDE TV NEWS / Rede Tv! 20:05:00 138,174551
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:29:00 73,832113
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 9243,080384
NOVELA / TV BAND 20:32:00 492,653552
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:44:00 3124,678987
NOVELA 2 / Record TV 20:45:00 2526,544727
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:06:00 183,629174
CUPOM PREMIADO BAU / SBT 21:07:00 3458,989159
NOVELA NOITE 1 / SBT 21:10:00 2918,751783
TV FAMA / Rede Tv! 21:30:00 175,73403
NOVELA III SS / GLOBO 21:34:00 10542,89115
NOVELA 3 / Record TV 21:46:00 1902,897517
NOVELA NOITE 2 / SBT 21:59:00 2196,544521
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:00:00 318,029726
20 ANOS REDE TV NOT / Rede Tv! 22:29:00 287,604355
Sábado 09/05/2020
Nome Programa Hora Início[mean] Rat#
FLASH MEG S LOT VIVO NOT / Rede Tv! 20:00:00 141,006426
RITMO BRASIL NOT / Rede Tv! 20:03:00 111,814989
JORNAL NACIONAL SB / GLOBO 20:29:00 9065,148286
NOVELA / TV BAND 20:30:00 498,346378
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:31:00 39,10508
TOPA OU NAO TOPA NOT / SBT 20:38:00 1878,913386
CIDADE ALERTA ED SB 2 / Record TV 20:59:00 1721,340013
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:03:00 170,788095
REDE TV NEWS / Rede Tv! 21:32:00 135,399333
ESQUADRAO DA MODA / SBT 21:33:00 1623,110817
NOVELA III SB / GLOBO 21:51:00 10052,27649
DOCUMENTO BAND / TV BAND 21:57:00 340,623075
OPERACAO DE RISCO NOT 1 / Rede Tv! 22:06:00 422,742893
OPERACAO IMPLACAVEL / TV BAND 22:29:00 446,869646
LEGENDARIOS ESPECIAL / Record TV 22:29:00 913,898507
Domingo 10/05/2020
Nome Programa Hora Início[mean] Rat#
FANTASTICO / GLOBO 20:00:00 5538,509555
ENCRENCA / Rede Tv! 20:00:00 1208,559688
PROGRAMA SILVIO SANTOS / SBT 20:00:00 2899,36786
CINE ACAO / TV BAND 21:45:00 566,215076
Temporada
Targets TV BAND GLOBO Rede Tv! Record TV SBT
Total Indivíduos 440,0321 4890,5199 201,1206 1727,5432 1777,3213
AS ABCDE 18-49 163,0774 2126,7983 75,7911 716,9074 805,7854
TOP 20 Programas
Posição Nome Programa Rat#
1 NOVELA III SS / GLOBO 10986,26429
2 NOVELA III SB / GLOBO 10052,27649
3 JORNAL NACIONAL SS /   GLOBO 9914,016247
4 JORNAL NACIONAL SB /   GLOBO 9065,148286
5 FANTASTICO / GLOBO 5538,509555
6 CUPOM PREMIADO BAU /   SBT 3510,360754
7 RODA A RODA JEQUITI /   SBT 3209,458732
8 NOVELA NOITE 1 / SBT 3020,917566
9 PROGRAMA SILVIO SANTOS   / SBT 2899,36786
10 NOVELA 2 / Record TV 2348,959424
11 NOVELA NOITE 2 / SBT 2320,511605
12 TOPA OU NAO TOPA NOT /   SBT 1878,913386
13 NOVELA 3 / Record TV 1870,941578
14 CIDADE ALERTA ED SB 2   / Record TV 1721,340013
15 ESQUADRAO DA MODA /   SBT 1623,110817
16 ENCRENCA / Rede Tv! 1208,559688
17 LEGENDARIOS ESPECIAL /   Record TV 913,898507
18 CINE ACAO / TV BAND 566,215076
19 NOVELA / TV BAND 499,441193
20 OPERACAO IMPLACAVEL /   TV BAND 446,869646

Fontes válidas para todas as análises:
Banco: Regiões Metropolitanas
Índice: Rat# (em milhares)
Target: Total indivíduos

Fontes do Evolutivo Semanal:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: 06/04/2020 – 10/05/2020
Faixa Horária: 06:00 – 26:30

Fontes do Ranking Semanal:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: – 04/05/2020 – 10/05/2020
Faixa Horária: Exclusivamente programas iniciados entre 20:00 e 22:30
Os programas são ordenados de acordo com seu horário de início dentro do período estabelecido para análise (20h00 – 22h30)
O indicador do Ranking refere-se à colocação do programa em audiência na semana.

Fontes da Temporada:
Emissoras: Globo, Record, SBT, TV Band e RedeTV!
Período de Dados: 30/12/2019 – 10/05/2020
Target: Total Indivíduos e AS ABCDE 18-49
Faixa Horária: 06:00 – 26:30

Fontes Top 20 Programas – TV Aberta:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: 04/05/2020 – 10/05/2020
Faixa Horária: Exclusivamente programas iniciados entre 20:00 e 22:30