Audiência do horário nobre – 15 Mercados – 06/07 a 12/07/2020

Segunda-Feira 06/07/2020
Nome Programa Hora Início[mean] Rat#
JORNAL NACIONAL SS 20:29:00 10364,96252
NOVELA 20:29:00 512,229335
RODA A RODA JEQUITI 20:34:00 2707,477576
NOVELA 2 20:45:00 2302,396327
RELIGIOSO NOT 20:49:00 78,05669
CUPOM PREMIADO BAU 20:56:00 2807,376336
NOVELA ESTREIA NOITE 20:59:00 2621,284924
TV FAMA 21:30:00 195,012525
NOVELA NOITE 1 21:34:00 2855,490485
NOVELA 3 21:41:00 1843,349113
NOVELA III SS 21:42:00 11213,80497
BAND NOTICIAS NOT 22:01:00 276,015856
NOVELA NOITE 2 22:16:00 2627,34205
TELA QUENTE 22:27:00 8164,059727
Terça-Feira   07/07/2020
Nome Programa Hora Início[mean] Rat#
JORNAL NACIONAL SS 20:29:00 9952,185699
NOVELA 20:29:00 447,759366
RODA A RODA JEQUITI 20:35:00 2637,657595
NOVELA 2 20:45:00 2323,477436
RELIGIOSO NOT 20:48:30 98,833355
CUPOM PREMIADO BAU 20:58:00 2815,654063
NOVELA ESTREIA NOITE 21:00:00 2732,163856
TV FAMA 21:30:00 182,911807
NOVELA NOITE 1 21:35:00 2897,253461
NOVELA III SS 21:35:00 10929,21402
NOVELA 3 21:39:00 1777,526644
BAND NOTICIAS NOT 22:00:00 317,775826
NOVELA NOITE 2 22:13:00 2508,778466
Quarta-Feira   08/07/2020
Nome Programa Hora Início[mean] Rat#
FLASH MEG S LOT VIVO NOT 20:00:00 334,321905
REDE TV NEWS 20:03:00 267,817516
NOVELA 20:28:00 478,00351
JORNAL NACIONAL SS 20:29:00 9824,924944
RODA A RODA JEQUITI 20:36:00 2826,117519
NOVELA 2 20:45:00 2192,611213
RELIGIOSO NOT 20:48:30 80,966479
CUPOM PREMIADO BAU 20:57:00 3003,688288
NOVELA ESTREIA NOITE 21:00:00 2812,624248
TV FAMA 21:30:00 179,566581
NOVELA III SS 21:35:00 10805,64842
NOVELA NOITE 1 21:35:00 2909,490895
NOVELA 3 21:38:00 1723,826448
BAND NOTICIAS NOT 22:00:00 313,53137
NOVELA NOITE 2 22:15:00 2589,376732
TROCA DE ESPOSAS 22:27:00 1167,579254
Quinta-Feira   09/07/2020
Nome Programa Hora Início[mean] Rat#
FLASH DIA SORTE LOT VIVO NOT 20:00:00 287,611085
REDE TV NEWS 20:04:00 241,821842
NOVELA 20:29:00 518,026878
JORNAL NACIONAL SS 20:29:00 9765,436415
RODA A RODA JEQUITI 20:35:00 2703,389809
NOVELA 2 20:46:00 2384,169218
RELIGIOSO NOT 20:48:30 113,574334
CUPOM PREMIADO BAU 20:56:00 2785,220798
NOVELA ESTREIA NOITE 20:59:00 2644,684656
TV FAMA 21:30:00 213,927025
NOVELA NOITE 1 21:34:00 2961,995866
NOVELA 3 21:40:00 1773,615946
NOVELA III SS 21:41:00 10594,31965
BAND NOTICIAS NOT 22:00:00 313,923334
NOVELA NOITE 2 22:13:00 2446,431779
Sexta-Feira   10/07/2020
Nome Programa Hora Início[mean] Rat#
FLASH LOTOF LOT VIVO NOT 20:00:00 283,149573
REDE TV NEWS 20:05:00 215,563122
NOVELA 20:28:00 496,607386
JORNAL NACIONAL SS 20:29:00 8949,879467
RODA A RODA JEQUITI 20:35:00 2637,322722
NOVELA 2 20:44:00 2311,952664
RELIGIOSO NOT 20:46:00 103,228521
CUPOM PREMIADO BAU 20:57:00 2971,942254
NOVELA ESTREIA NOITE 20:59:00 2694,93319
TV FAMA 21:30:00 153,958131
NOVELA NOITE 1 21:34:00 2974,805676
NOVELA 3 21:38:00 1837,687993
NOVELA III SS 21:46:00 9679,647897
BAND NOTICIAS NOT 21:55:00 204,222788
NOVELA NOITE 2 22:14:00 2568,814398
20 ANOS REDE TV NOT 22:27:00 194,975355
GLOBO REPORTER 22:28:00 6384,531915
MUSICA NA BAND 22:29:00 507,856448
Sábado 11/07/2020
Nome Programa Hora Início[mean] Rat#
FLASH DIA SORTE LOT VIVO NOT 20:00:00 90,659155
RITMO BRASIL NOT 20:04:00 68,962784
NOVELA 20:28:00 551,879286
JORNAL NACIONAL SB 20:29:00 7978,97089
MAQUINA DA FAMA 20:35:00 1542,351236
RELIGIOSO NOT 20:48:00 90,837772
CIDADE ALERTA ED SB 2 21:00:00 1687,265738
REDE TV NEWS 21:30:00 210,976618
ESQUADRAO DA MODA 21:32:00 1526,978939
NOVELA III SB 21:36:00 8614,862007
DOCUMENTO BAND 21:58:00 258,419945
OPERACAO DE RISCO NOT 1 22:07:00 629,689803
DIARIO UM CONFINADO 22:19:00 5083,537643
OPERACAO IMPLACAVEL 22:29:00 758,071156
Domingo 12/07/2020
Nome Programa Hora Início[mean] Rat#
ENCRENCA 20:00:00 953,913997
PROGRAMA SILVIO SANTOS 20:00:00 3050,05826
SESSAO ESPECIAL NOT 21:12:00 704,875802
Temporada
Targets TV BAND GLOBO Rede Tv! Record TV SBT
Total Indivíduos 440,1888 4781,4456 199,6288 1682,0289 1717,4053
AS ABCDE 18-49 162,8178 2057,1908 75,462 692,1977 772,4559
TOP 20 Programas
Posição Nome Programa Rat#
1 NOVELA III SS 10678,70064
2 JORNAL NACIONAL SS 9757,581094
3 NOVELA III SB 8614,862007
4 TELA QUENTE 8164,059727
5 JORNAL NACIONAL SB 7978,97089
6 GLOBO REPORTER 6384,531915
7 DIARIO UM CONFINADO 5083,537643
8 PROGRAMA SILVIO SANTOS 3050,05826
9 NOVELA NOITE 1 2919,175545
10 CUPOM PREMIADO BAU 2874,157608
11 NOVELA ESTREIA NOITE 2701,138175
12 RODA A RODA JEQUITI 2700,654909
13 NOVELA NOITE 2 2549,417985
14 NOVELA 2 2303,324545
15 NOVELA 3 1792,600977
16 CIDADE ALERTA ED SB 2 1687,265738
17 MAQUINA DA FAMA 1542,351236
18 ESQUADRAO DA MODA 1526,978939
19 TROCA DE ESPOSAS 1167,579254
20 ENCRENCA 953,913997

Fontes válidas para todas as análises:
Banco: Regiões Metropolitanas
Índice: Rat# (em milhares)
Target: Total indivíduos

Fontes do Evolutivo Semanal:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: 08/06/2020 – 12/07/2020
Faixa Horária: 06:00 – 26:30

Fontes do Ranking Semanal:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: – 06/07/2020 – 12/07/2020
Faixa Horária: Exclusivamente programas iniciados entre 20:00 e 22:30
Os programas são ordenados de acordo com seu horário de início dentro do período estabelecido para análise (20h00 – 22h30)
O indicador do Ranking refere-se à colocação do programa em audiência na semana.

Fontes da Temporada:
Emissoras: Globo, Record, SBT, TV Band e RedeTV!
Período de Dados: 30/12/2019 – 12/07/2020
Target: Total Indivíduos e AS ABCDE 18-49
Faixa Horária: 06:00 – 26:30

Fontes Top 20 Programas – TV Aberta:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: 06/07/2020 – 12/07/2020
Faixa Horária: Exclusivamente programas iniciados entre 20:00 e 22:30