Audiência do horário nobre – 15 Mercados – 07/12 a 13/12/2020

Segunda-Feira 07/12/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH LOTOF LOT VIVO NOT /   Rede Tv! 20:00:00 397,808676
REDE TV NEWS / Rede Tv! 20:04:00 274,437323
NOVELA / TV BAND 20:25:00 414,015401
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 9171,715737
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 64,002099
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:45:00 2302,872583
NOVELA 2 / Record TV 21:05:00 2897,026572
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:08:00 143,968666
CUPOM PREMIADO BAU / SBT 21:08:00 2470,012632
NOVELA NOITE 1 / SBT 21:12:00 2266,718211
INFOMERCIAL REDE TV NOT /   Rede Tv! 21:30:00 35,7477
TV FAMA / Rede Tv! 21:35:00 236,012236
NOVELA III SS / GLOBO 21:38:00 9864,576119
NOVELA 3 / Record TV 21:56:00 2239,720889
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:00:00 254,286537
PROGRAMA DO RATINHO / SBT 22:27:00 1449,813099
Terça-Feira   08/12/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH MEG S LOT VIVO NOT /   Rede Tv! 20:00:00 358,625662
REDE TV NEWS / Rede Tv! 20:03:00 215,698671
NOVELA / TV BAND 20:27:00 321,075268
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 8755,806255
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 55,771068
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:48:00 2271,313464
NOVELA 2 / Record TV 21:04:00 3069,452493
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:06:00 110,778687
CUPOM PREMIADO BAU / SBT 21:10:00 2479,695143
FUTEBOL NOT / SBT 21:14:00 2250,148257
INFOMERCIAL REDE TV NOT /   Rede Tv! 21:30:00 70,923128
TV FAMA / Rede Tv! 21:35:00 219,251867
NOVELA III SS / GLOBO 21:41:00 9491,418714
NOVELA 3 / Record TV 21:55:00 2444,404794
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 21:59:00 223,068287
Quarta-Feira   09/12/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
NOVELA / TV BAND 20:26:00 311,588331
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 56,272811
NOVELA III SS / GLOBO 20:36:00 8711,106364
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:46:00 2063,063703
NOVELA 2 / Record TV 21:00:00 2988,388595
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:07:00 132,298333
CUPOM PREMIADO BAU / SBT 21:09:00 2225,284667
NOVELA NOITE 1 / SBT 21:13:00 2633,944396
FUTEBOL QA / GLOBO 21:23:00 6264,998911
INFOMERCIAL REDE TV NOT /   Rede Tv! 21:30:00 113,753438
TV FAMA / Rede Tv! 21:35:00 405,320905
NOVELA 3 / Record TV 21:53:00 3119,31223
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:00:00 332,114218
Quinta-Feira   10/12/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH MEG S LOT VIVO NOT /   Rede Tv! 20:00:00 302,427331
REDE TV NEWS / Rede Tv! 20:03:00 214,515469
NOVELA / TV BAND 20:27:00 344,752388
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 8913,476997
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 85,551471
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:46:00 2213,598834
NOVELA 2 / Record TV 21:01:00 2821,124055
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:08:00 82,288422
CUPOM PREMIADO BAU / SBT 21:09:00 2276,814028
NOVELA NOITE 1 / SBT 21:13:00 2113,342329
INFOMERCIAL REDE TV NOT /   Rede Tv! 21:30:00 58,564188
TV FAMA / Rede Tv! 21:35:00 185,059583
NOVELA III SS / GLOBO 21:40:00 9972,358698
NOVELA 3 / Record TV 21:53:00 2305,667046
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:01:00 175,186283
PROGRAMA DO RATINHO / SBT 22:26:00 1631,892626
Sexta-Feira   11/12/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH LOTOF LOT VIVO NOT /   Rede Tv! 20:00:00 270,618142
REDE TV NEWS / Rede Tv! 20:04:00 172,081538
NOVELA / TV BAND 20:25:00 330,473665
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 8370,761143
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 79,883804
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:45:00 2062,158657
NOVELA 2 / Record TV 20:56:00 2495,405889
CUPOM PREMIADO BAU / SBT 21:06:00 2031,922101
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:07:00 111,688641
NOVELA NOITE 1 / SBT 21:11:00 1980,699307
INFOMERCIAL REDE TV NOT /   Rede Tv! 21:30:00 44,006492
TV FAMA / Rede Tv! 21:35:00 160,040397
NOVELA III SS / GLOBO 21:42:00 8996,01922
NOVELA 3 / Record TV 21:49:00 2162,39189
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:00:00 194,749562
PROGRAMA DO RATINHO / SBT 22:24:00 1360,755511
Sábado 12/12/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH MEG S LOT VIVO NOT /   Rede Tv! 20:00:00 91,56509
RITMO BRASIL NOT / Rede Tv! 20:03:00 78,901208
BRUCE LEE A LENDA / TV BAND 20:25:00 461,840369
JORNAL NACIONAL SB / GLOBO 20:29:00 7620,76638
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:31:00 45,39257
MAQUINA DA FAMA / SBT 20:40:00 1397,050183
CIDADE ALERTA ED SB 2 /   Record TV 21:00:00 1561,674402
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:07:00 145,744086
NOVELA III SB / GLOBO 21:27:00 8486,280849
REDE TV NEWS / Rede Tv! 21:32:00 145,991298
BAKE OF BR CEREJ BOLO / SBT 21:38:00 1273,074251
DOCUMENTO BAND / TV BAND 22:00:00 139,223096
OPERACAO DE RISCO NOT 1 /   Rede Tv! 22:08:00 397,90981
OPERACAO IMPLACAVEL / TV BAND 22:19:00 519,106546
Domingo 13/12/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FANTASTICO / GLOBO 20:00:00 5362,625363
ENCRENCA / Rede Tv! 20:00:00 978,596787
PROGRAMA SILVIO SANTOS / SBT 20:00:00 2451,71182
CINE ACAO / TV BAND 21:55:00 474,021069
Temporada
Targets TV BAND GLOBO Rede Tv! Record TV SBT
Total Indivíduos 415,46 4589,44 187,71 1667,42 1608,26
AS ABCDE 18-49 152,19 1938,72 70,05 684,43 710,91
TOP 20 Programas
Posição Nome Programa Rat#
1 NOVELA III SS / GLOBO 9459,967235
2 JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 8797,153917
3 NOVELA III SB / GLOBO 8486,280849
4 JORNAL NACIONAL SB / GLOBO 7620,76638
5 FUTEBOL QA / GLOBO 6264,998911
6 FANTASTICO / GLOBO 5362,625363
7 NOVELA 2 / Record TV 2852,423042
8 NOVELA 3 / Record TV 2453,192216
9 PROGRAMA SILVIO SANTOS / SBT 2451,71182
10 CUPOM PREMIADO BAU / SBT 2284,135066
11 NOVELA NOITE 1 / SBT 2271,018735
12 FUTEBOL NOT / SBT 2250,148257
13 RODA A RODA JEQUITI / SBT 2183,960141
14 CIDADE ALERTA ED SB 2 / Record TV 1561,674402
15 PROGRAMA DO RATINHO / SBT 1474,886234
16 MAQUINA DA FAMA / SBT 1397,050183
17 BAKE OF BR CEREJ BOLO / SBT 1273,074251
18 ENCRENCA / Rede Tv! 978,596787
19 OPERACAO IMPLACAVEL / TV BAND 519,106546
20 CINE ACAO / TV BAND 474,021069

Fontes válidas para todas as análises:
Banco: Regiões Metropolitanas
Índice: Rat# (em milhares)
Target: Total indivíduos

Fontes do Evolutivo Semanal:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: 09/11/2020 to 13/12/2020
Faixa Horária: 06:00 – 26:30

Fontes do Ranking Semanal:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: – 07/12/2020 to 13/12/2020
Faixa Horária: Exclusivamente programas iniciados entre 20:00 e 22:30
Os programas são ordenados de acordo com seu horário de início dentro do período estabelecido para análise (20h00 – 22h30)
O indicador do Ranking refere-se à colocação do programa em audiência na semana.

Fontes da Temporada:
Emissoras: Globo, Record, SBT, TV Band e RedeTV!
Período de Dados: 30/12/2019 to 13/12/2020
Target: Total Indivíduos e AS ABCDE 18-49
Faixa Horária: 06:00 – 26:30

Fontes Top 20 Programas – TV Aberta:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: 07/12/2020 to 13/12/2020
Faixa Horária: Exclusivamente programas iniciados entre 20:00 e 22:30