Audiência do horário nobre – 15 Mercados – 10/08 a 16/08/2020

Segunda-Feira 10/08/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH LOTOF LOT VIVO NOT 20:00:00 325,67942
REDE TV NEWS 20:05:00 285,315406
JORNAL NACIONAL SS 20:29:00 10227,30089
NOVELA 20:29:00 573,998073
RODA A RODA JEQUITI 20:44:00 2637,60094
NOVELA 2 20:45:00 2372,676699
RELIGIOSO NOT 20:48:30 112,532709
CUPOM PREMIADO BAU 21:09:00 2886,938636
NOVELA NOITE 1 21:12:00 2422,280437
TV FAMA 21:30:00 173,313442
NOVELA III SS 21:41:00 11352,28461
NOVELA 3 21:41:00 1878,906144
BAND NOTICIAS NOT 22:00:00 209,840692
NOVELA NOITE 2 22:08:00 2041,233299
Terça-Feira   11/08/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH D SENA LOT VIVO NOT 20:00:00 255,595703
REDE TV NEWS 20:04:00 214,549062
NOVELA 20:27:00 503,02739
JORNAL NACIONAL SS 20:29:00 9680,04121
RODA A RODA JEQUITI 20:45:00 2711,338858
NOVELA 2 20:45:00 2356,900156
RELIGIOSO NOT 20:48:30 98,925945
CUPOM PREMIADO BAU 21:09:00 2958,115635
NOVELA NOITE 1 21:12:00 2457,51246
TV FAMA 21:30:00 139,288336
NOVELA 3 21:38:00 1921,367528
NOVELA III SS 21:39:00 10921,19594
BAND NOTICIAS NOT 22:00:00 290,139451
NOVELA NOITE 2 22:07:00 2008,319999
Quarta-Feira   12/08/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH LOTOF LOT VIVO NOT 20:00:00 326,125808
REDE TV NEWS 20:05:00 225,900951
NOVELA 20:28:00 404,423955
NOVELA III SS 20:36:00 10012,55834
NOVELA 2 20:45:00 2134,533103
RODA A RODA JEQUITI 20:45:00 2205,710712
RELIGIOSO NOT 20:48:30 102,979271
CUPOM PREMIADO BAU 21:08:00 2211,218091
NOVELA NOITE 1 21:11:00 2591,792277
FUTEBOL QA 21:23:00 6987,013412
TV FAMA 21:30:00 403,190994
NOVELA 3 21:38:00 2247,03681
NOVELA NOITE 2 21:57:00 2727,784825
BAND NOTICIAS NOT 22:00:00 402,465055
SUPERPOP 22:29:00 377,437772
Quinta-Feira   13/08/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
NOVELA 20:27:00 494,219229
JORNAL NACIONAL SS 20:29:00 9672,212837
RODA A RODA JEQUITI 20:45:00 2587,121753
NOVELA 2 20:47:00 2229,845453
RELIGIOSO NOT 20:48:30 87,365404
CUPOM PREMIADO BAU 21:09:00 2710,899988
NOVELA NOITE 1 21:12:00 2353,7905
TV FAMA 21:30:00 129,999199
NOVELA 3 21:40:00 1792,642886
NOVELA III SS 21:42:00 10907,09045
BAND NOTICIAS NOT 21:58:00 240,71387
NOVELA NOITE 2 22:07:00 2010,683756
Sexta-Feira   14/08/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH LOTOF LOT VIVO NOT 20:00:00 318,240437
REDE TV NEWS 20:05:00 190,929586
NOVELA 20:28:00 568,383072
JORNAL NACIONAL SS 20:29:00 9116,224197
RODA A RODA JEQUITI 20:46:00 2470,219634
NOVELA 2 20:47:00 2182,585354
RELIGIOSO NOT 20:48:30 116,504903
CUPOM PREMIADO BAU 21:11:00 2654,394315
NOVELA NOITE 1 21:14:00 2292,227684
TV FAMA 21:30:00 131,318254
NOVELA III SS 21:36:00 10566,42998
NOVELA 3 21:42:00 1812,10548
BAND NOTICIAS NOT 22:00:00 222,531029
NOVELA NOITE 2 22:02:00 1920,446473
Sábado 15/08/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
NOVELA 20:28:00 486,304493
JORNAL NACIONAL SB 20:29:00 8714,929272
MAQUINA DA FAMA 20:39:00 1195,052623
RELIGIOSO NOT 20:49:00 88,978241
CIDADE ALERTA ED SB 2 21:00:00 1438,801104
REDE TV NEWS 21:30:00 178,137704
ESQUADRAO DA MODA 21:34:00 1291,4749
NOVELA III SB 21:36:00 9710,513002
DOCUMENTO BAND 22:01:00 221,621571
OPERACAO DE RISCO NOT 1 22:08:00 626,050501
ZORRA 22:27:00 6031,826809
Domingo 16/08/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FANTASTICO 20:00:00 6214,099178
ENCRENCA 20:00:00 1188,728472
PROGRAMA SILVIO SANTOS 20:00:00 2926,780065
CINE ACAO 22:29:00 427,936565
Temporada
Targets TV BAND GLOBO Rede Tv! Record TV SBT
Total Indivíduos 433,0649 4744,3234 197,4747 1656,3189 1686,5328
AS ABCDE 18-49 160,2972 2030,7932 74,5731 678,3013 754,3299
TOP 20 Programas
Posição Nome Programa Rat#
1 NOVELA III SS 10800,51703
2 NOVELA III SB 9710,513002
3 JORNAL NACIONAL SS 9683,784069
4 JORNAL NACIONAL SB 8714,929272
5 FUTEBOL QA 6987,013412
6 FANTASTICO 6214,099178
7 ZORRA 6031,826809
8 PROGRAMA SILVIO SANTOS 2926,780065
9 CUPOM PREMIADO BAU 2684,313333
10 RODA A RODA JEQUITI 2525,536491
11 NOVELA NOITE 1 2421,225926
12 NOVELA 2 2256,073561
13 NOVELA NOITE 2 2179,791768
14 NOVELA 3 1936,144796
15 CIDADE ALERTA ED SB 2 1438,801104
16 ESQUADRAO DA MODA 1291,4749
17 MAQUINA DA FAMA 1195,052623
18 ENCRENCA 1188,728472
19 OPERACAO DE RISCO NOT 1 626,050501
20 NOVELA 504,711238

Fontes válidas para todas as análises:
Banco: Regiões Metropolitanas
Índice: Rat# (em milhares)
Target: Total indivíduos

Fontes do Evolutivo Semanal:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: 13/07/2020 – 16/08/2020
Faixa Horária: 06:00 – 26:30

Fontes do Ranking Semanal:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: – 10/08/2020 – 16/08/2020
Faixa Horária: Exclusivamente programas iniciados entre 20:00 e 22:30
Os programas são ordenados de acordo com seu horário de início dentro do período estabelecido para análise (20h00 – 22h30)
O indicador do Ranking refere-se à colocação do programa em audiência na semana.

Fontes da Temporada:
Emissoras: Globo, Record, SBT, TV Band e RedeTV!
Período de Dados: 30/12/2019 – 16/08/2020
Target: Total Indivíduos e AS ABCDE 18-49
Faixa Horária: 06:00 – 26:30

Fontes Top 20 Programas – TV Aberta:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: 10/08/2020 – 16/08/2020
Faixa Horária: Exclusivamente programas iniciados entre 20:00 e 22:30