Audiência do horário nobre – 15 Mercados – 17/08 a 23/08/2020

Segunda-Feira 17/08/2020
Nome Programa Hora Início[mean] Rat#
FLASH LOTOF LOT VIVO NOT 20:00:00 368,023368
BOLETIM REDE TV NOT 20:13:00 212,80084
REDE TV NEWS 20:14:00 451,63459
NOVELA 20:28:00 529,669903
JORNAL NACIONAL SS 20:29:00 10100,12518
RODA A RODA JEQUITI 20:45:00 2686,511876
NOVELA 2 20:45:00 2365,304434
RELIGIOSO NOT 20:49:00 87,026351
CUPOM PREMIADO BAU 21:09:00 2905,370066
NOVELA NOITE 1 21:12:00 2580,083908
TV FAMA 21:30:00 218,150579
NOVELA 3 21:39:00 1926,453161
NOVELA III SS 21:40:00 11153,49619
BAND NOTICIAS NOT 22:00:00 308,681959
NOVELA NOITE 2 22:01:00 2165,237573
Terça-Feira   18/08/2020
Nome Programa Hora Início[mean] Rat#
FLASH D SENA LOT VIVO NOT 20:00:00 286,973695
REDE TV NEWS 20:04:00 237,389279
NOVELA 20:28:00 477,635051
JORNAL NACIONAL SS 20:29:00 10258,10234
NOVELA 2 20:45:00 2297,845121
RODA A RODA JEQUITI 20:45:00 2631,813556
RELIGIOSO NOT 20:48:30 80,78945
CUPOM PREMIADO BAU 21:10:00 2940,034482
NOVELA NOITE 1 21:13:00 2521,432557
TV FAMA 21:30:00 145,338423
NOVELA III SS 21:37:00 11030,96187
NOVELA 3 21:37:00 1924,203582
BAND NOTICIAS NOT 22:00:00 374,789873
NOVELA NOITE 2 22:00:00 2158,546153
CINE RECORD ESPECIAL 22:29:00 1687,436757
Quarta-Feira   19/08/2020
Nome Programa Hora Início[mean] Rat#
FLASH MEG S LOT VIVO NOT 20:00:00 287,70313
REDE TV NEWS 20:03:00 225,158706
NOVELA 20:28:00 438,468476
NOVELA III SS 20:36:00 10107,1385
NOVELA 2 20:45:00 2004,861683
RODA A RODA JEQUITI 20:46:00 2219,633283
RELIGIOSO NOT 20:48:30 147,679012
CUPOM PREMIADO BAU 21:11:00 2318,534736
NOVELA NOITE 1 21:14:00 2871,49884
FUTEBOL QA 21:22:00 7549,332672
TV FAMA 21:30:00 429,481042
NOVELA 3 21:38:00 2145,509738
BAND NOTICIAS NOT 22:00:00 437,649087
NOVELA NOITE 2 22:04:00 2950,405883
SUPERPOP 22:29:00 410,746719
Quinta-Feira   20/08/2020
Nome Programa Hora Início[mean] Rat#
FLASH DIA SORTE LOT VIVO NOT 20:00:00 318,100728
REDE TV NEWS 20:05:00 202,66694
NOVELA 20:27:00 451,705297
JORNAL NACIONAL SS 20:29:00 10051,2943
RODA A RODA JEQUITI 20:44:00 2674,567719
NOVELA 2 20:45:00 2287,415506
RELIGIOSO NOT 20:48:00 93,95364
CUPOM PREMIADO BAU 21:08:00 2909,435775
NOVELA NOITE 1 21:10:00 2543,337559
DICAS DO EDU 21:30:00 102,422225
TV FAMA 21:32:00 163,358107
NOVELA 3 21:37:00 1810,662288
NOVELA III SS 21:40:00 11083,51398
NOVELA NOITE 2 21:57:00 2089,123891
BAND NOTICIAS NOT 21:59:00 223,063422
Sexta-Feira   21/08/2020
Nome Programa Hora Início[mean] Rat#
FLASH LOTOF LOT VIVO NOT 20:00:00 354,485532
REDE TV NEWS 20:04:00 253,423442
NOVELA 20:28:00 509,434342
JORNAL NACIONAL SS 20:29:00 9958,036344
RODA A RODA JEQUITI 20:45:00 2559,058587
NOVELA 2 20:45:00 2154,363621
RELIGIOSO NOT 20:48:00 102,895822
CUPOM PREMIADO BAU 21:09:00 2804,880075
NOVELA NOITE 1 21:12:00 2292,868848
TV FAMA 21:30:00 157,813645
NOVELA III SS 21:34:00 10727,59047
NOVELA 3 21:41:00 1758,31788
NOVELA NOITE 2 21:59:00 1896,734153
BAND NOTICIAS NOT 21:59:00 222,975655
Sábado 22/08/2020
Nome Programa Hora Início[mean] Rat#
NOVELA 20:29:00 517,305948
JORNAL NACIONAL SB 20:29:00 9269,557724
MAQUINA DA FAMA 20:39:00 1397,850729
RELIGIOSO NOT 20:48:30 104,02503
CIDADE ALERTA ED SB 2 21:00:00 1433,882367
REDE TV NEWS 21:30:00 144,869684
BAKE OF BR CEREJ BOLO 21:36:00 1297,865614
NOVELA III SB 21:38:00 10124,25726
DOCUMENTO BAND 22:00:00 148,726659
OPERACAO DE RISCO NOT 1 22:06:00 540,067465
Domingo 23/08/2020
Nome Programa Hora Início[mean] Rat#
PROGRAMA SILVIO SANTOS 20:00:00 2929,175215
FANTASTICO 20:00:00 6592,734191
ENCRENCA 20:00:00 1114,402028
DOMINGO NO CINEMA 20:30:00 562,207446
CINE ACAO 22:29:00 458,546499
Temporada
Targets TV BAND GLOBO Rede Tv! Record TV SBT
Total Indivíduos 432,6425 4743,3976 197,1634 1653,3893 1681,6136
AS ABCDE 18-49 160,1924 2028,1593 74,4849 676,6703 751,3974
TOP 20 Programas
Posição Nome Programa Rat#
1 NOVELA III SS 10843,96757
2 NOVELA III SB 10124,25726
3 JORNAL NACIONAL SS 10092,99675
4 JORNAL NACIONAL SB 9269,557724
5 FUTEBOL QA 7549,332672
6 FANTASTICO 6592,734191
7 PROGRAMA SILVIO SANTOS 2929,175215
8 CUPOM PREMIADO BAU 2766,094973
9 NOVELA NOITE 1 2565,86702
10 RODA A RODA JEQUITI 2552,208913
11 NOVELA NOITE 2 2250,319279
12 NOVELA 2 2221,206082
13 NOVELA 3 1913,336583
14 CINE RECORD ESPECIAL 1687,436757
15 CIDADE ALERTA ED SB 2 1433,882367
16 MAQUINA DA FAMA 1397,850729
17 BAKE OF BR CEREJ BOLO 1297,865614
18 ENCRENCA 1114,402028
19 DOMINGO NO CINEMA 562,207446
20 OPERACAO DE RISCO NOT 1 540,067465

Fontes válidas para todas as análises:
Banco: Regiões Metropolitanas
Índice: Rat# (em milhares)
Target: Total indivíduos

Fontes do Evolutivo Semanal:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: 20/07/2020 – 23/08/2020
Faixa Horária: 06:00 – 26:30

Fontes do Ranking Semanal:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: – 17/08/2020 – 23/08/2020
Faixa Horária: Exclusivamente programas iniciados entre 20:00 e 22:30
Os programas são ordenados de acordo com seu horário de início dentro do período estabelecido para análise (20h00 – 22h30)
O indicador do Ranking refere-se à colocação do programa em audiência na semana.

Fontes da Temporada:
Emissoras: Globo, Record, SBT, TV Band e RedeTV!
Período de Dados: 30/12/2019 – 23/08/2020
Target: Total Indivíduos e AS ABCDE 18-49
Faixa Horária: 06:00 – 26:30

Fontes Top 20 Programas – TV Aberta:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: 17/08/2020 – 23/08/2020
Faixa Horária: Exclusivamente programas iniciados entre 20:00 e 22:30