Audiência do horário nobre – 15 Mercados – 18/05 a 24/05/2020

Segunda-Feira 18/05/2020
Nome Programa Hora Início[mean] Rat#
FLASH LOTOF LOT VIVO NOT / Rede Tv! 20:00:00 292,297434
REDE TV NEWS / Rede Tv! 20:04:00 188,101982
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 10314,44238
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 87,578865
NOVELA / TV BAND 20:33:00 575,700075
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:44:00 3182,269464
NOVELA 2 / Record TV 20:45:00 2264,736311
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:06:00 195,038391
CUPOM PREMIADO BAU / SBT 21:07:00 3599,24955
NOVELA NOITE 1 / SBT 21:09:00 2957,660102
TV FAMA / Rede Tv! 21:30:00 223,397403
NOVELA III SS / GLOBO 21:37:00 11500,84927
NOVELA 3 / Record TV 21:42:00 1805,523791
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:00:00 343,375716
NOVELA NOITE 2 / SBT 22:03:00 2260,461444
Terça-Feira   19/05/2020
Nome Programa Hora Início[mean] Rat#
FLASH QUINA LOT VIVO NOT / Rede Tv! 20:00:00 346,780071
REDE TV NEWS / Rede Tv! 20:03:00 254,21339
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 10238,29479
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 102,588564
NOVELA / TV BAND 20:32:00 461,629571
NOVELA 2 / Record TV 20:44:00 2176,67901
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:45:00 3081,927524
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:06:00 130,943491
CUPOM PREMIADO BAU / SBT 21:07:00 3302,376822
NOVELA NOITE 1 / SBT 21:09:00 2781,965918
TV FAMA / Rede Tv! 21:30:00 196,828998
NOVELA 3 / Record TV 21:38:00 1809,388122
NOVELA III SS / GLOBO 21:42:00 11481,24236
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:00:00 292,617204
NOVELA NOITE 2 / SBT 22:05:00 2174,546006
CINE RECORD ESPECIAL / Record TV 22:29:00 1592,587397
Quarta-Feira   20/05/2020
Nome Programa Hora Início[mean] Rat#
FLASH MEG S LOT VIVO NOT / Rede Tv! 20:00:00 240,397193
REDE TV NEWS / Rede Tv! 20:03:00 178,519621
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 9923,274972
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 80,102475
NOVELA / TV BAND 20:33:00 496,579139
NOVELA 2 / Record TV 20:44:00 2139,703805
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:45:00 3130,242031
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:06:00 149,292449
CUPOM PREMIADO BAU / SBT 21:07:00 3492,059218
NOVELA NOITE 1 / SBT 21:10:00 2921,648892
TV FAMA / Rede Tv! 21:30:00 203,882776
NOVELA III SS / GLOBO 21:35:00 11307,02501
NOVELA 3 / Record TV 21:37:00 1711,850747
NOVELA NOITE 2 / SBT 21:59:00 2311,029904
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:00:00 324,056156
TROCA DE ESPOSAS / Record TV 22:28:00 1173,89054
Quinta-Feira   21/05/2020
Nome Programa Hora Início[mean] Rat#
FLASH QUINA LOT VIVO NOT / Rede Tv! 20:00:00 251,019118
REDE TV NEWS / Rede Tv! 20:03:00 193,513989
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 9717,989618
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 91,885291
NOVELA / TV BAND 20:32:00 470,511853
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:44:00 3105,326863
NOVELA 2 / Record TV 20:47:00 2111,923952
CUPOM PREMIADO BAU / SBT 21:06:00 3206,294562
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:07:00 125,793178
NOVELA NOITE 1 / SBT 21:09:00 2902,811348
TV FAMA / Rede Tv! 21:30:00 223,956024
NOVELA 3 / Record TV 21:40:00 1660,434306
NOVELA III SS / GLOBO 21:40:00 11051,4564
NOVELA NOITE 2 / SBT 21:58:00 2262,200146
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:00:00 280,141353
Sexta-Feira   22/05/2020
Nome Programa Hora Início[mean] Rat#
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 10031,88061
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 55,225811
NOVELA / TV BAND 20:35:00 527,227991
NOVELA 2 / Record TV 20:45:00 1961,953472
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:45:00 2980,473354
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:04:00 183,936243
CUPOM PREMIADO BAU / SBT 21:07:00 3123,216277
NOVELA NOITE 1 / SBT 21:10:00 2785,986298
TV FAMA / Rede Tv! 21:30:00 195,280403
NOVELA 3 / Record TV 21:42:00 1654,256435
NOVELA III SS / GLOBO 21:45:00 10560,62226
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 21:57:00 211,899617
NOVELA NOITE 2 / SBT 22:04:00 2094,550042
MUSICA NA BAND / TV BAND 22:20:00 915,786445
Sábado 23/05/2020
Nome Programa Hora Início[mean] Rat#
FLASH MEG S LOT VIVO NOT / Rede Tv! 20:00:00 111,184244
RITMO BRASIL NOT / Rede Tv! 20:03:00 134,344939
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:29:00 87,828108
JORNAL NACIONAL SB / GLOBO 20:29:00 8950,286881
NOVELA / TV BAND 20:31:00 570,247424
TOPA OU NAO TOPA NOT / SBT 20:32:00 1616,381937
CIDADE ALERTA ED SB 2 / Record TV 21:00:00 1511,644983
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:03:00 172,301383
REDE TV NEWS / Rede Tv! 21:30:00 171,327177
ESQUADRAO DA MODA / SBT 21:31:00 1354,033806
NOVELA III SB / GLOBO 21:47:00 9815,215218
DOCUMENTO BAND / TV BAND 21:57:00 273,12537
OPERACAO DE RISCO NOT 1 / Rede Tv! 22:07:00 561,652442
OPERACAO IMPLACAVEL / TV BAND 22:27:00 683,403293
Domingo 24/05/2020
Nome Programa Hora Início[mean] Rat#
FANTASTICO / GLOBO 20:00:00 5882,998878
ENCRENCA / Rede Tv! 20:00:00 1317,135294
PROGRAMA SILVIO SANTOS / SBT 20:06:00 3201,98127
CINE ACAO / TV BAND 21:14:00 938,155615
Temporada
Targets TV BAND GLOBO Rede Tv! Record TV SBT
Total Indivíduos 443,0453 4867,8513 200,5824 1722,9153 1761,4703
AS ABCDE 18-49 164,5232 2111,2199 75,5883 713,9098 797,837
TOP 20 Programas
Posição Nome Programa Rat#
1 NOVELA III SS / GLOBO 11172,88729
2 JORNAL NACIONAL SS /   GLOBO 10045,5196
3 NOVELA III SB / GLOBO 9815,215218
4 JORNAL NACIONAL SB /   GLOBO 8950,286881
5 FANTASTICO / GLOBO 5882,998878
6 CUPOM PREMIADO BAU /   SBT 3328,30484
7 PROGRAMA SILVIO SANTOS   / SBT 3201,98127
8 RODA A RODA JEQUITI /   SBT 3096,824619
9 NOVELA NOITE 1 / SBT 2867,731102
10 NOVELA NOITE 2 / SBT 2225,195026
11 NOVELA 2 / Record TV 2130,650567
12 NOVELA 3 / Record TV 1727,125949
13 TOPA OU NAO TOPA NOT /   SBT 1616,381937
14 CINE RECORD ESPECIAL /   Record TV 1592,587397
15 CIDADE ALERTA ED SB 2   / Record TV 1511,644983
16 ESQUADRAO DA MODA /   SBT 1354,033806
17 ENCRENCA / Rede Tv! 1317,135294
18 TROCA DE ESPOSAS /   Record TV 1173,89054
19 CINE ACAO / TV BAND 938,155615
20 MUSICA NA BAND / TV   BAND 915,786445

Fontes válidas para todas as análises:
Banco: Regiões Metropolitanas
Índice: Rat# (em milhares)
Target: Total indivíduos

Fontes do Evolutivo Semanal:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: 20/04/2020 – 24/05/2020
Faixa Horária: 06:00 – 26:30

Fontes do Ranking Semanal:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: – 18/05/2020 – 24/05/2020
Faixa Horária: Exclusivamente programas iniciados entre 20:00 e 22:30
Os programas são ordenados de acordo com seu horário de início dentro do período estabelecido para análise (20h00 – 22h30)
O indicador do Ranking refere-se à colocação do programa em audiência na semana.

Fontes da Temporada:
Emissoras: Globo, Record, SBT, TV Band e RedeTV!
Período de Dados: 30/12/2019 – 24/05/2020
Target: Total Indivíduos e AS ABCDE 18-49
Faixa Horária: 06:00 – 26:30

Fontes Top 20 Programas – TV Aberta:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: 18/05/2020 – 24/05/2020
Faixa Horária: Exclusivamente programas iniciados entre 20:00 e 22:30