Audiência do horário nobre – 15 Mercados – 19/04 a 25/04/2021

Segunda-Feira 19/04/2021
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH LOTOF LOT VIVO NOT /   Rede Tv! 20:00:00 339,865601
REDE TV NEWS / Rede Tv! 20:04:00 225,186695
NOVELA / TV BAND 20:27:00 344,738361
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:30:00 9162,01831
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 30,963596
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:50:00 2187,581673
NOVELA 3 / Record TV 21:00:00 4058,777591
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:07:00 109,08393
CUPOM PREMIADO BAU / SBT 21:12:00 2200,612319
NOVELA NOITE 1 / SBT 21:17:00 2081,691896
INFOMERCIAL REDE TV NOT /   Rede Tv! 21:30:00 44,141488
NOVELA III SS / GLOBO 21:32:30 9642,410999
TV FAMA / Rede Tv! 21:35:00 145,62193
FALAS DA TERRA APRES ESP /   GLOBO 21:40:00 8939,760156
NOVELA 22H / Record TV 21:57:00 2348,54693
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:00:00 328,888982
PROGRAMA DO RATINHO / SBT 22:26:00 1555,202851
Terça-Feira   20/04/2021
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
NOVELA / TV BAND 20:26:00 326,242058
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 59,628029
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:30:00 8502,10668
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:49:00 2318,157531
NOVELA 3 / Record TV 21:00:00 4151,800932
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:07:00 73,947104
CUPOM PREMIADO BAU / SBT 21:11:00 2537,192907
FUTEBOL NOT / SBT 21:16:00 3116,627091
NOVELA III SS / GLOBO 21:24:00 9035,210626
INFOMERCIAL REDE TV NOT /   Rede Tv! 21:30:00 64,024496
TV FAMA / Rede Tv! 21:35:00 158,786926
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:00:00 318,642091
NOVELA 22H / Record TV 22:02:00 2406,1606
BIG BROTHER BRASIL / GLOBO 22:29:00 10082,00761
Quarta-Feira   21/04/2021
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
NOVELA / TV BAND 20:27:00 347,956466
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:30:00 8769,834265
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 49,437357
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:50:00 1991,788241
NOVELA 3 / Record TV 21:00:00 4123,81297
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:08:00 102,488681
CUPOM PREMIADO BAU / SBT 21:12:00 2006,542528
NOVELA NOITE 1 / SBT 21:17:00 1827,667126
NOVELA III SS / GLOBO 21:19:00 9245,898344
INFOMERCIAL REDE TV NOT /   Rede Tv! 21:30:00 49,521672
TV FAMA / Rede Tv! 21:35:00 160,264985
NOVELA 22H / Record TV 21:58:00 2424,287098
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:00:00 359,861119
BIG BROTHER BRASIL / GLOBO 22:22:00 9474,08617
Quinta-Feira   22/04/2021
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
NOVELA / TV BAND 20:27:00 366,689186
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 63,371907
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:30:00 8797,261441
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:49:00 2128,795305
NOVELA 3 / Record TV 21:00:00 3956,401895
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:07:00 98,125626
CUPOM PREMIADO BAU / SBT 21:12:00 2220,491217
NOVELA NOITE 1 / SBT 21:16:00 1902,480414
NOVELA III SS / GLOBO 21:28:00 10433,57703
INFOMERCIAL REDE TV NOT /   Rede Tv! 21:30:00 45,122798
TV FAMA / Rede Tv! 21:35:00 91,390481
NOVELA 22H / Record TV 21:50:00 2229,540239
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:00:00 232,599079
PROGRAMA DO RATINHO / SBT 22:22:00 1568,210996
Sexta-Feira   23/04/2021
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH LOTOF LOT VIVO NOT /   Rede Tv! 20:00:00 264,278653
REDE TV NEWS / Rede Tv! 20:04:00 200,409306
NOVELA / TV BAND 20:26:00 275,668093
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:30:00 8172,031498
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 59,290875
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:48:00 2031,999601
NOVELA 3 / Record TV 21:00:00 3770,447344
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:07:00 65,921034
CUPOM PREMIADO BAU / SBT 21:10:00 2056,416658
NOVELA NOITE 1 / SBT 21:15:00 1902,905344
NOVELA III SS / GLOBO 21:26:00 9318,229352
ALERTA ESPECIAL / Rede Tv! 21:30:00 339,39331
NOVELA 22H / Record TV 21:55:00 2089,57458
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:00:00 231,353196
OPERACAO DE RISCO NOT / Rede   Tv! 22:13:00 340,807873
PROGRAMA DO RATINHO / SBT 22:25:00 1271,737538
Sábado 24/04/2021
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
BRUCE LEE A LENDA / TV BAND 20:27:00 558,342649
NOVELA NOITE 1 / SBT 20:28:00 1554,235106
JORNAL NACIONAL SB / GLOBO 20:30:00 7730,362229
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 49,604188
NOVELA 3 MEL MOMENTOS /   Record TV 21:00:00 1689,916943
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:12:00 136,39878
NOVELA III SB / GLOBO 21:19:00 8721,106184
REDE TV NEWS / Rede Tv! 21:30:00 146,604006
ESQUADRAO DA MODA / SBT 21:41:00 1157,663214
DOCUMENTO BAND / TV BAND 22:05:00 131,315851
OPERACAO DE RISCO NOT 1 /   Rede Tv! 22:08:00 381,574035
OPERACAO IMPLACAVEL / TV BAND 22:15:00 421,257577
Domingo 25/04/2021
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
ENCRENCA / Rede Tv! 20:00:00 1095,307903
FANTASTICO / GLOBO 20:00:00 7146,488786
PROGRAMA SILVIO SANTOS / SBT 20:00:00 2285,94396
CINE ACAO / TV BAND 22:00:00 450,097757
BIG BROTHER BRASIL / GLOBO 22:27:00 9468,106657
Temporada
Targets TV BAND GLOBO Rede Tv! Record TV SBT
Total Indivíduos 381,69 4769,27 159,33 1665,82 1397,84
AS ABCDE 18-49 125,39 1976,27 58,42 649,02 581,40
TOP 20 Programas
Posição Nome Programa Rat#
1 BIG BROTHER BRASIL / GLOBO 9753,272316
2 NOVELA III SS / GLOBO 9549,186443
3 FALAS DA TERRA APRES ESP / GLOBO 8939,760156
4 NOVELA III SB / GLOBO 8721,106184
5 JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 8673,366243
6 JORNAL NACIONAL SB / GLOBO 7730,362229
7 FANTASTICO / GLOBO 7146,488786
8 NOVELA 3 / Record TV 4018,21926
9 FUTEBOL NOT / SBT 3116,627091
10 NOVELA 22H / Record TV 2301,715727
11 PROGRAMA SILVIO SANTOS / SBT 2285,94396
12 CUPOM PREMIADO BAU / SBT 2203,574455
13 RODA A RODA JEQUITI / SBT 2131,638622
14 NOVELA NOITE 1 / SBT 1849,254693
15 NOVELA 3 MEL MOMENTOS / Record TV 1689,916943
16 PROGRAMA DO RATINHO / SBT 1469,197094
17 ESQUADRAO DA MODA / SBT 1157,663214
18 ENCRENCA / Rede Tv! 1095,307903
19 BRUCE LEE A LENDA / TV BAND 558,342649
20 CINE ACAO / TV BAND 450,097757

Fontes válidas para todas as análises:
Banco: Regiões Metropolitanas
Índice: Rat# (em milhares)
Target: Total indivíduos

Fontes do Evolutivo Semanal:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: 22/03/2021 to 25/04/2021
Faixa Horária: 06:00 – 26:30

Fontes do Ranking Semanal:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: – 19/04/2021 to 25/04/2021
Faixa Horária: Exclusivamente programas iniciados entre 20:00 e 22:30
Os programas são ordenados de acordo com seu horário de início dentro do período estabelecido para análise (20h00 – 22h30)
O indicador do Ranking refere-se à colocação do programa em audiência na semana.

Fontes da Temporada:
Emissoras: Globo, Record, SBT, TV Band e RedeTV!
Período de Dados: 04/01/2021 to 25/04/2021
Target: Total Indivíduos e AS ABCDE 18-49
Faixa Horária: 06:00 – 26:30

Fontes Top 20 Programas – TV Aberta:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: 19/04/2021 to 25/04/2021
Faixa Horária: Exclusivamente programas iniciados entre 20:00 e 22:30