Audiência do horário nobre – 15 Mercados – 19/07 a 25/07/2021

Segunda-Feira 19/07/2021
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
NOVELA / TV BAND 20:27:00 343,840296
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 80,595345
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:30:00 8648,28589
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:50:00 2102,342781
NOVELA 3 / Record TV 21:00:00 4044,548002
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:08:00 103,027355
CUPOM PREMIADO BAU / SBT 21:14:00 2048,439964
NOVELA NOITE 1 / SBT 21:17:00 1801,264714
NOVELA III SS / GLOBO 21:23:00 9141,890708
INFOMERCIAL REDE TV NOT /   Rede Tv! 21:30:00 63,423469
TV FAMA / Rede Tv! 21:35:00 150,564823
NOVELA 22H / Record TV 21:57:00 2511,399695
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:01:00 305,502933
TELA QUENTE / GLOBO 22:29:00 5127,06262
Terça-Feira   20/07/2021
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
PRONUNCIAMENTO / Rede Tv! 20:30:00 181,373991
PRONUNCIAMENTO / Record TV 20:30:00 2942,65147
PRONUNCIAMENTO / GLOBO 20:30:00 7859,13295
PRONUNCIAMENTO / TV BAND 20:30:00 844,572447
PRONUNCIAMENTO / SBT 20:30:00 2112,951288
NOVELA / TV BAND 20:35:00 366,946688
SBT BRASIL / SBT 20:35:00 2218,097793
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:35:00 8159,091061
JORNAL DA RECORD / Record TV 20:35:00 3308,52448
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:35:00 44,016282
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:48:00 2317,323767
NOVELA 3 / Record TV 21:02:00 3971,69789
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:08:00 102,124773
CUPOM PREMIADO BAU / SBT 21:12:00 2381,047084
FUTEBOL NOT / SBT 21:15:00 2596,399346
NOVELA III SS / GLOBO 21:31:00 8974,710027
INFOMERCIAL REDE TV NOT /   Rede Tv! 21:36:00 65,44796
TV FAMA / Rede Tv! 21:41:00 126,071235
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 21:41:00 114,928341
NOVELA 22H / Record TV 22:00:00 2292,504631
BASQUETE NOT / TV BAND 22:01:00 301,65274
Quarta-Feira   21/07/2021
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
NOVELA / TV BAND 20:27:00 357,51876
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 8308,962398
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 45,26007
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:49:00 2135,442002
NOVELA 3 / Record TV 21:00:00 3915,444556
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:07:00 80,403216
CUPOM PREMIADO BAU / SBT 21:14:00 2102,016019
NOVELA NOITE 1 / SBT 21:17:00 1829,083093
NOVELA III SS / GLOBO 21:26:00 8938,333769
INFOMERCIAL REDE TV NOT /   Rede Tv! 21:30:00 59,795864
TV FAMA / Rede Tv! 21:35:00 129,62855
NOVELA 22H / Record TV 21:58:00 2420,028635
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:00:00 205,404693
Quinta-Feira   22/07/2021
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
NOVELA / TV BAND 20:26:00 320,727935
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:29:00 62,759308
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 8385,620332
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:49:00 2002,017146
NOVELA 3 / Record TV 21:00:00 4049,706694
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:07:00 50,861974
CUPOM PREMIADO BAU / SBT 21:12:00 1987,248595
NOVELA NOITE 1 / SBT 21:15:00 1730,173985
NOVELA III SS / GLOBO 21:28:00 9248,493429
INFOMERCIAL REDE TV NOT /   Rede Tv! 21:30:00 45,605183
TV FAMA / Rede Tv! 21:35:00 118,202127
NOVELA 22H / Record TV 21:57:00 2642,030173
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:00:00 275,08743
PROGRAMA DO RATINHO / SBT 22:25:00 2099,419111
Sexta-Feira   23/07/2021
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
NOVELA / TV BAND 20:25:00 290,669535
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 50,96858
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:48:00 1930,890044
NOVELA III SS / GLOBO 20:57:00 8289,582569
NOVELA 3 / Record TV 21:00:00 3602,701741
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:07:00 107,230344
CUPOM PREMIADO BAU / SBT 21:12:00 1933,17868
NOVELA NOITE 1 / SBT 21:16:00 2042,859443
INFOMERCIAL REDE TV NOT /   Rede Tv! 21:30:00 37,753833
TV FAMA / Rede Tv! 21:35:00 253,085108
JOGOS OLIMPICOS NOT / GLOBO 21:47:00 5169,474468
NOVELA 22H / Record TV 21:51:00 2926,950338
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 21:59:00 309,002002
PROGRAMA DO RATINHO / SBT 22:28:00 2081,875756
Sábado 24/07/2021
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
NAZARE / TV BAND 20:25:00 478,332949
JORNAL NACIONAL SB / GLOBO 20:29:00 7586,211326
NOVELA NOITE 1 / SBT 20:29:00 1412,666202
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 29,828619
BRUCE LEE A LENDA / TV BAND 20:31:00 452,766731
NOVELA 3 MEL MOMENTOS /   Record TV 20:59:00 1748,468237
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:19:00 110,297944
NOVELA III SB / GLOBO 21:21:00 8204,133272
REDE TV NEWS / Rede Tv! 21:30:00 134,257578
TE DEVO ESSA BRASIL / SBT 21:37:00 1275,671475
OPERACAO DE RISCO NOT 1 /   Rede Tv! 22:09:00 501,788549
DOCUMENTO BAND / TV BAND 22:11:00 144,644395
JOGOS OLIMPICOS NOT / GLOBO 22:27:00 4874,16646
Domingo 25/07/2021
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
ENCRENCA / Rede Tv! 20:00:00 1089,84776
FANTASTICO / GLOBO 20:00:00 6448,621937
DOMINGO NO CINEMA / TV BAND 20:00:00 371,484687
PROGRAMA SILVIO SANTOS / SBT 20:05:00 2086,954784
CINE ACAO / TV BAND 21:59:00 413,922614
Temporada
Targets TV BAND GLOBO Rede Tv! Record TV SBT
Total Indivíduos 377,31 4591,35 156,31 1705,04 1386,93
AS ABCDE 18-49 124,09 1882,46 57,58 669,55 577,29
TOP 20 Programas
Posição Nome Programa Rat#
1 NOVELA III SS / GLOBO 8949,666281
2 JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 8371,692035
3 NOVELA III SB / GLOBO 8204,133272
4 PRONUNCIAMENTO / GLOBO 7859,13295
5 JORNAL NACIONAL SB / GLOBO 7586,211326
6 FANTASTICO / GLOBO 6448,621937
7 TELA QUENTE / GLOBO 5127,06262
8 JOGOS OLIMPICOS NOT / GLOBO 5043,263991
9 NOVELA 3 / Record TV 3923,717325
10 JORNAL DA RECORD / Record TV 3308,52448
11 PRONUNCIAMENTO / Record TV 2942,65147
12 FUTEBOL NOT / SBT 2596,399346
13 NOVELA 22H / Record TV 2559,7814
14 SBT BRASIL / SBT 2218,097793
15 PRONUNCIAMENTO / SBT 2112,951288
16 RODA A RODA JEQUITI / SBT 2098,715022
17 PROGRAMA DO RATINHO / SBT 2090,290862
18 PROGRAMA SILVIO SANTOS / SBT 2086,954784
19 CUPOM PREMIADO BAU / SBT 2080,560607
20 NOVELA NOITE 1 / SBT 1770,119471

Fontes válidas para todas as análises:
Banco: Regiões Metropolitanas
Índice: Rat# (em milhares)
Target: Total indivíduos

Fontes do Evolutivo Semanal:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: 21/06/2021 to 25/07/2021
Faixa Horária: 06:00 – 26:30

Fontes do Ranking Semanal:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: – 19/07/2021 to 25/07/2021
Faixa Horária: Exclusivamente programas iniciados entre 20:00 e 22:30
Os programas são ordenados de acordo com seu horário de início dentro do período estabelecido para análise (20h00 – 22h30)
O indicador do Ranking refere-se à colocação do programa em audiência na semana.

Fontes da Temporada:
Emissoras: Globo, Record, SBT, TV Band e RedeTV!
Período de Dados: 04/01/2021 to 25/07/2021
Target: Total Indivíduos e AS ABCDE 18-49
Faixa Horária: 06:00 – 26:30

Fontes Top 20 Programas – TV Aberta:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: 19/07/2021 to 25/07/2021
Faixa Horária: Exclusivamente programas iniciados entre 20:00 e 22:30