Audiência do horário nobre – 15 Mercados – 19/10 a 25/10/2020

Segunda-Feira 19/10/2020
Nome Programa Hora Início[mean] Rat#
FLASH LOTOF LOT VIVO NOT 20:00:00 332,871761
REDE TV NEWS 20:05:00 272,918032
HORARIO ELEITORAL NOT 20:30:00 3075,69496
PROGRAMAÇÃO LOCAL 20:30:00 454,46814
NOVELA 20:32:30 338,337015
JORNAL DA RECORD 20:40:00 2644,793502
JORNAL NACIONAL SS 20:40:00 8601,430991
RODA A RODA JEQUITI 20:41:00 2329,757221
RELIGIOSO NOT 20:56:30 105,024476
NOVELA 2 21:01:00 2334,422921
CUPOM PREMIADO BAU 21:06:00 2657,836889
NOVELA NOITE 1 21:09:00 2381,725959
INTERPROGRAMA 21:37:30 188,482698
NOVELA III SS 21:38:00 9333,616104
TV FAMA 21:44:00 274,644785
NOVELA NOITE 2 22:01:00 2071,508599
NOVELA 3 22:01:00 2158,621358
BAND NOTICIAS NOT 22:12:00 261,470387
Terça-Feira   20/10/2020
Nome Programa Hora Início[mean] Rat#
PROGRAMAÇÃO LOCAL 20:30:00 471,320319
HORARIO ELEITORAL NOT 20:30:00 3150,33967
NOVELA 20:32:30 342,717623
JORNAL NACIONAL SS 20:40:00 8966,690485
JORNAL DA RECORD 20:40:00 2623,002602
RODA A RODA JEQUITI 20:40:00 2086,574383
RELIGIOSO NOT 20:57:00 103,961488
NOVELA 2 21:01:00 2405,465678
CUPOM PREMIADO BAU 21:07:00 2323,051945
NOVELA NOITE 1 21:10:00 2267,263151
INTERPROGRAMA 21:13:40 152,395006
TV FAMA 21:44:00 179,604814
NOVELA III SS 21:46:00 9280,626845
NOVELA 3 21:59:00 2178,329724
NOVELA NOITE 2 22:03:00 1915,472917
BAND NOTICIAS NOT 22:12:00 217,902747
Quarta-Feira   21/10/2020
Nome Programa Hora Início[mean] Rat#
PROGRAMAÇÃO LOCAL 20:30:00 390,943968
HORARIO ELEITORAL NOT 20:30:00 3059,160297
NOVELA 20:32:30 280,511301
JORNAL DA RECORD 20:40:00 2670,758781
NOVELA III SS 20:40:00 9012,89311
RODA A RODA JEQUITI 20:41:00 2089,391918
RELIGIOSO NOT 20:56:30 135,061402
NOVELA 2 21:01:00 2878,337396
CUPOM PREMIADO BAU 21:08:00 2439,356165
FUTEBOL NOT 21:11:00 3115,498089
FUTEBOL QA 21:23:00 6106,757906
INTERPROGRAMA 21:37:00 161,15139
TV FAMA 21:44:00 472,563014
NOVELA 3 21:59:00 3432,13648
BAND NOTICIAS NOT 22:11:00 335,575385
Quinta-Feira   22/10/2020
Nome Programa Hora Início[mean] Rat#
HORARIO ELEITORAL NOT 20:30:00 3161,811687
PROGRAMAÇÃO LOCAL 20:30:00 433,432432
NOVELA 20:32:30 390,2314
JORNAL NACIONAL SS 20:40:00 8648,629537
JORNAL DA RECORD 20:40:00 2695,484328
RODA A RODA JEQUITI 20:40:00 2300,171375
RELIGIOSO NOT 20:56:30 131,071
NOVELA 2 21:00:00 2552,193141
CUPOM PREMIADO BAU 21:07:00 2491,240293
NOVELA NOITE 1 21:11:00 2340,339708
INTERPROGRAMA 21:13:40 204,172352
NOVELA III SS 21:40:00 9176,849328
TV FAMA 21:44:00 215,703241
NOVELA 3 21:57:00 2290,134516
NOVELA NOITE 2 22:02:00 2092,04411
BAND NOTICIAS NOT 22:12:00 266,025166
Sexta-Feira   23/10/2020
Nome Programa Hora Início[mean] Rat#
FLASH LOTOF LOT VIVO NOT 20:00:00 258,509635
REDE TV NEWS 20:04:00 169,624169
PROGRAMAÇÃO LOCAL 20:30:00 448,196092
HORARIO ELEITORAL NOT 20:30:00 2807,131469
NOVELA 20:32:30 396,151522
JORNAL DA RECORD 20:40:00 2340,223586
JORNAL NACIONAL SS 20:40:00 8123,070049
RODA A RODA JEQUITI 20:41:00 2139,616644
RELIGIOSO NOT 20:56:30 98,759613
NOVELA 2 21:00:00 2322,761411
CUPOM PREMIADO BAU 21:09:00 2261,340921
NOVELA NOITE 1 21:11:00 2149,611043
INTERPROGRAMA 21:38:20 149,722023
TV FAMA 21:45:00 215,26038
NOVELA III SS 21:48:00 9137,016769
NOVELA 3 22:00:00 2179,447099
NOVELA NOITE 2 22:01:00 1672,132479
BAND NOTICIAS NOT 22:11:00 211,428916
Sábado 24/10/2020
Nome Programa Hora Início[mean] Rat#
PROGRAMAÇÃO LOCAL 20:30:00 567,754043
HORARIO ELEITORAL NOT 20:30:00 2487,829193
BRUCE LEE A LENDA 20:32:30 540,221098
MAQUINA DA FAMA 20:40:00 1389,413599
JORNAL DA RECORD ED SB 20:40:00 1783,31303
JORNAL NACIONAL SB 20:40:00 7428,86325
RELIGIOSO NOT 20:55:30 113,722767
CIDADE ALERTA ED SB 2 21:00:00 1544,206337
INTERPROGRAMA 21:12:20 239,994625
NOVELA III SB 21:33:00 8055,971802
BAKE OF BR CEREJ BOLO 21:40:00 1322,777094
REDE TV NEWS 21:44:00 192,333327
DOCUMENTO BAND 22:09:00 268,770907
OPERACAO DE RISCO NOT 1 22:24:00 433,906872
OPERACAO IMPLACAVEL 22:29:00 481,732933
Domingo 25/10/2020
Nome Programa Hora Início[mean] Rat#
ENCRENCA 20:00:00 1082,946532
PROGRAMA SILVIO SANTOS 20:00:00 2659,51122
CINE ACAO 21:55:00 350,550169
Temporada
Targets TV BAND GLOBO Rede Tv! Record TV SBT
Total Indivíduos 426,3433 4665,7687 192,9415 1648,4383 1639,5902
AS ABCDE 18-49 157,7871 1979,8372 72,1585 674,8052 727,6705
TOP 20 Programas
Posição Nome Programa Rat#
1 NOVELA III SS 9204,130831
2 JORNAL NACIONAL SS 8579,250417
3 NOVELA III SB 8055,971802
4 JORNAL NACIONAL SB 7428,86325
5 FUTEBOL QA 6106,757906
6 FUTEBOL NOT 3115,498089
7 PROGRAMA SILVIO SANTOS 2659,51122
8 JORNAL DA RECORD 2596,347678
9 NOVELA 2 2496,131902
10 HORARIO ELEITORAL NOT 2483,863382
11 CUPOM PREMIADO BAU 2449,891867
12 NOVELA 3 2440,194525
13 NOVELA NOITE 1 2285,692107
14 RODA A RODA JEQUITI 2186,633685
15 NOVELA NOITE 2 1940,376598
16 JORNAL DA RECORD ED SB 1783,31303
17 CIDADE ALERTA ED SB 2 1544,206337
18 MAQUINA DA FAMA 1389,413599
19 BAKE OF BR CEREJ BOLO 1322,777094
20 ENCRENCA 1082,946532

Fontes válidas para todas as análises:
Banco: Regiões Metropolitanas
Índice: Rat# (em milhares)
Target: Total indivíduos

Fontes do Evolutivo Semanal:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: 21/09/2020 to 25/10/2020
Faixa Horária: 06:00 – 26:30

Fontes do Ranking Semanal:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: – 19/10/2020 to 25/10/2020
Faixa Horária: Exclusivamente programas iniciados entre 20:00 e 22:30
Os programas são ordenados de acordo com seu horário de início dentro do período estabelecido para análise (20h00 – 22h30)
O indicador do Ranking refere-se à colocação do programa em audiência na semana.

Fontes da Temporada:
Emissoras: Globo, Record, SBT, TV Band e RedeTV!
Período de Dados: 30/12/2019 to 25/10/2020
Target: Total Indivíduos e AS ABCDE 18-49
Faixa Horária: 06:00 – 26:30

Fontes Top 20 Programas – TV Aberta:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: 19/10/2020 to 25/10/2020
Faixa Horária: Exclusivamente programas iniciados entre 20:00 e 22:30