Audiência do horário nobre – 15 Mercados – 20/04 a 26/04/2020

Segunda-Feira 20/04/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH LOTOF LOT VIVO NOT / Rede Tv! 20:00:00 469,414316
REDE TV NEWS / Rede Tv! 20:05:00 338,663122
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 10244,90117
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 79,747618
NOVELA / TV BAND 20:31:00 372,237522
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:43:00 3212,170035
NOVELA 2 / Record TV 20:45:00 3004,423295
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:06:00 126,884488
CUPOM PREMIADO BAU / SBT 21:07:00 3141,000161
NOVELA NOITE 1 / SBT 21:10:00 2927,032553
TV FAMA / Rede Tv! 21:30:00 247,661484
NOVELA III SS / GLOBO 21:35:00 11543,15852
NOVELA 3 / Record TV 21:39:00 2118,002728
NOVELA NOITE 2 / SBT 21:58:00 2273,530842
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:00:00 348,872144
Terça-Feira   21/04/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 10087,38023
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 102,909659
NOVELA / TV BAND 20:32:00 445,250302
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:44:00 3145,824214
NOVELA 2 / Record TV 20:45:00 2361,320932
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:07:00 142,507602
CUPOM PREMIADO BAU / SBT 21:08:00 3121,512647
NOVELA NOITE 1 / SBT 21:11:00 2805,591093
TV FAMA / Rede Tv! 21:30:00 218,883004
NOVELA III SS / GLOBO 21:31:00 11415,954
NOVELA 3 / Record TV 21:41:00 1952,974154
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:00:00 309,44555
NOVELA NOITE 2 / SBT 22:01:00 2222,084658
Quarta-Feira   22/04/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH MEG S LOT VIVO NOT / Rede Tv! 20:00:00 485,541877
REDE TV NEWS / Rede Tv! 20:03:00 328,245338
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 10214,54331
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 64,309828
NOVELA / TV BAND 20:32:00 428,402562
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:45:00 3294,045059
NOVELA 2 / Record TV 20:45:00 2389,3601
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:07:00 146,570874
CUPOM PREMIADO BAU / SBT 21:10:00 3255,668998
NOVELA NOITE 1 / SBT 21:13:00 3005,985294
TV FAMA / Rede Tv! 21:30:00 278,843152
NOVELA III SS / GLOBO 21:38:00 11726,2581
NOVELA 3 / Record TV 21:38:00 2000,852085
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:00:00 341,002864
NOVELA NOITE 2 / SBT 22:00:00 2344,05637
THE FOUR BRASIL / Record TV 22:26:00 1077,751878
Quinta-Feira   23/04/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH DIA SORTE LOT VIVO NOT / Rede Tv! 20:00:00 321,328139
REDE TV NEWS / Rede Tv! 20:04:00 273,422794
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 10108,5853
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 79,131764
NOVELA / TV BAND 20:33:00 481,061469
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:45:00 3399,750624
NOVELA 2 / Record TV 20:45:00 2433,640812
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:07:00 139,665226
CUPOM PREMIADO BAU / SBT 21:09:00 3228,827383
NOVELA NOITE 1 / SBT 21:12:00 2948,165091
TV FAMA / Rede Tv! 21:30:00 234,428364
NOVELA III SS / GLOBO 21:36:00 11478,19763
NOVELA 3 / Record TV 21:40:00 2137,793894
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:00:00 326,73272
NOVELA NOITE 2 / SBT 22:01:00 2233,292073
Sexta-Feira   24/04/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH LOTOF LOT VIVO NOT / Rede Tv! 20:00:00 311,520862
REDE TV NEWS / Rede Tv! 20:05:00 273,361514
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 10944,07435
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 81,996556
NOVELA / TV BAND 20:31:00 403,707956
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:43:00 3037,784694
NOVELA 2 / Record TV 20:48:00 2466,235105
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:06:00 135,499054
CUPOM PREMIADO BAU / SBT 21:08:00 3279,453597
NOVELA NOITE 1 / SBT 21:10:00 2953,707372
TV FAMA / Rede Tv! 21:30:00 201,59745
NOVELA 3 / Record TV 21:42:00 2066,364113
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:00:00 361,095114
NOVELA NOITE 2 / SBT 22:00:00 2298,758075
NOVELA III SS / GLOBO 22:06:00 11657,16785
Sábado 25/04/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH DUP PASC LOT VIVO NOT / Rede Tv! 20:00:00 166,82486
RITMO BRASIL NOT / Rede Tv! 20:05:00 100,199398
JORNAL NACIONAL SB / GLOBO 20:29:00 9078,635345
NOVELA / TV BAND 20:30:00 499,10887
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:31:00 56,309313
TOPA OU NAO TOPA NOT / SBT 20:39:00 2194,939063
CIDADE ALERTA ED SB 2 / Record TV 20:59:00 1797,727172
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:02:00 149,324523
NOVELA III SB / GLOBO 21:26:00 10522,94183
REDE TV NEWS / Rede Tv! 21:32:00 182,317865
ESQUADRAO DA MODA / SBT 21:36:00 1596,545078
DOCUMENTO BAND / TV BAND 21:56:00 271,604859
OPERACAO DE RISCO NOT 1 / Rede Tv! 22:05:00 584,125293
OPERACAO IMPLACAVEL / TV BAND 22:28:00 900,647881
LEGENDARIOS ESPECIAL / Record TV 22:29:00 822,82661
Domingo 26/04/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FANTASTICO / GLOBO 20:00:00 6740,708929
PROGRAMA SILVIO SANTOS / SBT 20:00:00 3146,072242
DOMINGO NO CINEMA / TV BAND 20:30:00 660,018717
Temporada
Targets TV BAND GLOBO Rede Tv! Record TV SBT
Total Indivíduos 434,9926 4901,1894 201,4701 1732,3324 1790,5722
AS ABCDE 18-49 161,2662 2135,0988 75,9112 720,7047 810,9584
TOP 20 Programas
Posição Nome Programa Rat#
1 NOVELA III SS / GLOBO 11565,34963
2 NOVELA III SB / GLOBO 10522,94183
3 JORNAL NACIONAL SS /   GLOBO 10374,6121
4 JORNAL NACIONAL SB /   GLOBO 9078,635345
5 FANTASTICO / GLOBO 6740,708929
6 RODA A RODA JEQUITI /   SBT 3217,062465
7 CUPOM PREMIADO BAU /   SBT 3199,99534
8 PROGRAMA SILVIO SANTOS   / SBT 3146,072242
9 NOVELA NOITE 1 / SBT 2927,065099
10 NOVELA 2 / Record TV 2529,911235
11 NOVELA NOITE 2 / SBT 2273,533326
12 TOPA OU NAO TOPA NOT /   SBT 2194,939063
13 NOVELA 3 / Record TV 2056,522105
14 CIDADE ALERTA ED SB 2   / Record TV 1797,727172
15 ESQUADRAO DA MODA /   SBT 1596,545078
16 THE FOUR BRASIL /   Record TV 1077,751878
17 OPERACAO IMPLACAVEL /   TV BAND 900,647881
18 LEGENDARIOS ESPECIAL /   Record TV 822,82661
19 DOMINGO NO CINEMA / TV   BAND 660,018717
20 OPERACAO DE RISCO NOT   1 / Rede Tv! 584,125293

Fontes válidas para todas as análises:
Banco: Regiões Metropolitanas
Índice: Rat# (em milhares)
Target: Total indivíduos

Fontes do Evolutivo Semanal:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: 23/03/2020 – 26/04/2020
Faixa Horária: 06:00 – 26:30

Fontes do Ranking Semanal:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: – 20/04/2020 – 26/04/2020
Faixa Horária: Exclusivamente programas iniciados entre 20:00 e 22:30
Os programas são ordenados de acordo com seu horário de início dentro do período estabelecido para análise (20h00 – 22h30)
O indicador do Ranking refere-se à colocação do programa em audiência na semana.

Fontes da Temporada:
Emissoras: Globo, Record, SBT, TV Band e RedeTV!
Período de Dados: 30/12/2019 – 26/04/2020
Target: Total Indivíduos e AS ABCDE 18-49
Faixa Horária: 06:00 – 26:30

Fontes Top 20 Programas – TV Aberta:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: 20/04/2020 – 26/04/2020
Faixa Horária: Exclusivamente programas iniciados entre 20:00 e 22:30