Audiência do horário nobre – 15 Mercados – 23/03 a 29/03/2020

Segunda-Feira 23/03/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH LOTOF LOT VIVO NOT / Rede Tv! 20:00:00 393,654002
REDE TV NEWS / Rede Tv! 20:05:00 283,407597
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 11967,73058
NOVELA / TV BAND 20:29:00 468,220206
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:29:00 112,40254
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:32:00 3612,294833
NOVELA 2 / Record TV 20:45:00 3301,191544
NOVELA NOITE 1 / SBT 20:58:00 3264,390539
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:07:00 140,4553
TV FAMA / Rede Tv! 21:30:00 284,095428
NOVELA 3 / Record TV 21:35:00 2891,737262
NOVELA III SS / GLOBO 21:45:00 11878,62332
NOVELA NOITE 2 / SBT 21:51:00 2786,19994
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:00:00 424,854763
PROGRAMA DO RATINHO / SBT 22:28:00 1940,416971
Terça-Feira 24/03/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH QUINA LOT VIVO NOT / Rede Tv! 20:00:00 370,229831
REDE TV NEWS / Rede Tv! 20:03:00 286,800283
PRONUNCIAMENTO / TV BAND 20:30:00 1126,699934
PRONUNCIAMENTO / Rede Tv! 20:30:00 212,884948
PRONUNCIAMENTO / SBT 20:30:00 3433,543015
PRONUNCIAMENTO / Record TV 20:30:00 3859,185373
PRONUNCIAMENTO / GLOBO 20:30:00 10015,53752
NOVELA / TV BAND 20:34:00 458,232612
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:35:00 116,87606
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:35:00 3584,869121
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:35:00 11932,33605
JORNAL DA RECORD / Record TV 20:35:00 4059,43408
NOVELA 2 / Record TV 20:45:00 3494,413816
NOVELA NOITE 1 / SBT 20:58:00 3108,755239
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:12:00 146,760345
TV FAMA / Rede Tv! 21:35:00 252,387545
NOVELA 3 / Record TV 21:42:00 2864,114896
NOVELA NOITE 2 / SBT 21:52:00 2567,93518
NOVELA III SS / GLOBO 21:57:00 12064,95479
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:04:00 367,455727
Quarta-Feira 25/03/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH MEG S LOT VIVO NOT / Rede Tv! 20:00:00 390,593596
REDE TV NEWS / Rede Tv! 20:03:00 254,35217
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 11408,23588
NOVELA / TV BAND 20:30:00 417,290638
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 49,732568
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:35:00 3588,823994
NOVELA 2 / Record TV 20:45:00 3118,938921
NOVELA NOITE 1 / SBT 20:58:00 3379,430912
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:07:00 101,244223
TV FAMA / Rede Tv! 21:30:00 198,730383
NOVELA 3 / Record TV 21:34:00 2882,929355
NOVELA NOITE 2 / SBT 21:47:00 2863,02246
NOVELA III SS / GLOBO 21:57:00 11404,76332
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:00:00 454,759082
THE FOUR BRASIL / Record TV 22:29:00 1354,802503
Quinta-Feira 26/03/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH DIA SORTE LOT VIVO NOT / Rede Tv! 20:00:00 482,669207
REDE TV NEWS / Rede Tv! 20:04:00 371,746554
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 10744,16152
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 93,030976
NOVELA / TV BAND 20:36:00 455,551018
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:44:00 3658,084922
NOVELA 2 / Record TV 20:45:00 3371,10524
NOVELA NOITE 1 / SBT 21:06:00 3229,656672
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:12:00 128,823372
TV FAMA / Rede Tv! 21:30:00 262,283882
NOVELA III SS / GLOBO 21:39:00 10844,15515
NOVELA 3 / Record TV 21:40:00 2929,261389
NOVELA NOITE 2 / SBT 21:59:00 2777,63883
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:04:00 384,031122
Sexta-Feira 27/03/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH LOTOF LOT VIVO NOT / Rede Tv! 20:00:00 437,796248
REDE TV NEWS / Rede Tv! 20:05:00 300,640964
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 10784,05366
NOVELA / TV BAND 20:30:00 460,102312
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 77,341073
NOVELA 2 / Record TV 20:45:00 3039,40241
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:45:00 3430,68984
NOVELA NOITE 1 / SBT 21:06:00 3240,054825
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:07:00 126,871468
TV FAMA / Rede Tv! 21:30:00 218,027498
NOVELA 3 / Record TV 21:37:00 2745,979077
NOVELA III SS / GLOBO 21:43:00 10619,533
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:00:00 336,807226
NOVELA NOITE 2 / SBT 22:00:00 2715,19021
SUPER TELA NOT / Record TV 22:22:00 1982,083723
Sábado 28/03/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH MEG S LOT VIVO NOT / Rede Tv! 20:00:00 88,723326
RITMO BRASIL NOT / Rede Tv! 20:03:00 78,353179
NOVELA / TV BAND 20:28:00 612,947978
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:29:00 61,741422
JORNAL NACIONAL SB / GLOBO 20:29:00 10520,17857
TOPA OU NAO TOPA NOT / SBT 20:40:00 2351,512524
NOVELA 2 / Record TV 21:00:00 1490,27104
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:06:00 182,105436
REDE TV NEWS / Rede Tv! 21:30:00 302,578489
NOVELA III SB / GLOBO 21:35:00 10574,54398
ESQUADRAO DA MODA / SBT 21:39:00 2060,801376
DOCUMENTO BAND / TV BAND 21:59:00 287,808555
OPERACAO DE RISCO NOT 1 / Rede Tv! 22:05:00 612,662714
Domingo 29/03/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
ENCRENCA / Rede Tv! 20:00:00 1465,994655
PROGRAMA SILVIO SANTOS / SBT 20:00:00 3593,877069
CINE ACAO / TV BAND 22:04:00 1024,989247
Temporada
Targets TV BAND GLOBO Rede Tv! Record TV SBT
Total Indivíduos 418,3968 4783,013 189,718 1713,6855 1807,7136
AS ABCDE 18-49 154,3349 2070,1511 70,2081 713,5197 816,2552
TOP 20 Programas
Posição Nome Programa Rat#
1 JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 11389,83363
2 NOVELA III SS / GLOBO 11333,40891
3 NOVELA III SB / GLOBO 10574,54398
4 JORNAL NACIONAL SB / GLOBO 10520,17857
5 PRONUNCIAMENTO / GLOBO 10015,53752
6 JORNAL DA RECORD / Record TV 4059,43408
7 PRONUNCIAMENTO / Record TV 3859,185373
8 PROGRAMA SILVIO SANTOS / SBT 3593,877069
9 RODA A RODA JEQUITI / SBT 3577,712715
10 PRONUNCIAMENTO / SBT 3433,543015
11 NOVELA NOITE 1 / SBT 3241,872092
12 NOVELA 3 / Record TV 2866,911285
13 NOVELA 2 / Record TV 2817,714671
14 NOVELA NOITE 2 / SBT 2745,63404
15 TOPA OU NAO TOPA NOT / SBT 2351,512524
16 ESQUADRAO DA MODA / SBT 2060,801376
17 SUPER TELA NOT / Record TV 1982,083723
18 PROGRAMA DO RATINHO / SBT 1940,416971
19 ENCRENCA / Rede Tv! 1465,994655
20 THE FOUR BRASIL / Record TV 1354,802503

Fontes válidas para todas as análises:
Banco: Regiões Metropolitanas
Índice: Rat# (em milhares)
Target: Total indivíduos

Fontes do Evolutivo Semanal:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: 24/02/2020 – 29/03/2020
Faixa Horária: 06:00 – 26:30

Fontes do Ranking Semanal:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: 23/03/2020 – 29/03/2020
Faixa Horária: Exclusivamente programas iniciados entre 20:00 e 22:30
Os programas são ordenados de acordo com seu horário de início dentro do período estabelecido para análise (20h00 – 22h30)
O indicador do Ranking refere-se à colocação do programa em audiência na semana.

Fontes da Temporada:
Emissoras: Globo, Record, SBT, TV Band e RedeTV!
Período de Dados: 30/12/2019 – 29/03/2020
Target: Total Indivíduos e AS ABCDE 18-49
Faixa Horária: 06:00 – 26:30

Fontes Top 20 Programas – TV Aberta:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: 23/03/2020 – 29/03/2020
Faixa Horária: Exclusivamente programas iniciados entre 20:00 e 22:30