Audiência do horário nobre – 15 Mercados – 03/02 a 09/02/2020

Segunda-Feira 03/02/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH LOTOF LOT VIVO NOT / Rede Tv! 20:00:00 290,766175
REDE TV NEWS / Rede Tv! 20:05:00 223,475134
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 9752,141306
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:29:00 3437,354648
NOVELA / TV BAND 20:29:00 420,290269
NOVELA 2 / Record TV 20:30:00 3079,00108
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 91,439388
NOVELA NOITE 1 / SBT 20:54:00 3226,334285
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:07:00 148,844534
NOVELA III SS / GLOBO 21:22:00 10402,12237
NOVELA 3 / Record TV 21:24:00 2686,299349
TV FAMA / Rede Tv! 21:30:00 373,729494
NOVELA NOITE 2 / SBT 21:48:00 3031,615989
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:00:00 340,616494
BIG BROTHER BRASIL / GLOBO 22:25:00 8932,963357
PROGRAMA DO RATINHO / SBT 22:29:00 2365,027647
Terça-Feira 04/02/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH QUINA LOT VIVO NOT / Rede Tv! 20:00:00 166,90903
REDE TV NEWS / Rede Tv! 20:03:00 135,697003
NOVELA / TV BAND 20:28:00 355,782068
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 9894,961148
NOVELA 2 / Record TV 20:29:00 3116,848757
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:29:00 56,468581
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:31:00 3379,883292
NOVELA NOITE 1 / SBT 20:55:00 3221,670323
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:06:00 125,764989
NOVELA III SS / GLOBO 21:20:00 10776,43862
NOVELA 3 / Record TV 21:27:00 2783,811903
TV FAMA / Rede Tv! 21:30:00 280,43728
NOVELA NOITE 2 / SBT 21:49:00 2803,225512
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:00:00 433,190475
PROGRAMA DO RATINHO / SBT 22:24:00 2344,823374
CINE RECORD ESPECIAL / Record TV 22:24:00 2163,20625
BIG BROTHER BRASIL / GLOBO 22:25:00 8702,754173
Quarta-Feira 05/02/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH MEG S LOT VIVO NOT / Rede Tv! 20:00:00 247,46128
REDE TV NEWS / Rede Tv! 20:03:00 175,367571
NOVELA / TV BAND 20:28:00 349,868908
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:29:00 112,668869
NOVELA 2 / Record TV 20:30:00 2927,197648
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:32:00 3281,740935
NOVELA III SS / GLOBO 20:33:00 9648,446382
NOVELA NOITE 1 / SBT 20:54:00 3235,576238
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:07:00 162,449766
FUTEBOL QA / GLOBO 21:20:00 7538,815648
NOVELA 3 / Record TV 21:22:00 3190,045516
TV FAMA / Rede Tv! 21:30:00 638,92164
NOVELA NOITE 2 / SBT 21:41:00 3460,710096
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:00:00 441,810364
TROCA DE ESPOSAS / Record TV 22:25:00 2174,188519
PRA GANHAR E SO RODAR / SBT 22:29:00 2714,557444
Quinta-Feira 06/02/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH DIA SORTE LOT VIVO NOT / Rede Tv! 20:00:00 307,090975
REDE TV NEWS / Rede Tv! 20:04:00 206,180314
NOVELA / TV BAND 20:28:00 443,295993
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 9826,483616
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:30:00 3064,271832
NOVELA 2 / Record TV 20:30:00 2963,3905
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 63,769909
NOVELA NOITE 1 / SBT 20:54:00 2942,173068
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:07:00 119,021126
NOVELA 3 / Record TV 21:19:00 2788,690634
NOVELA III SS / GLOBO 21:26:00 10373,35438
TV FAMA / Rede Tv! 21:30:00 274,379915
NOVELA NOITE 2 / SBT 21:48:00 2573,965834
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:00:00 297,035582
PROGRAMA DO RATINHO / SBT 22:23:00 2565,673944
Sexta-Feira 07/02/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH LOTOF LOT VIVO NOT / Rede Tv! 20:00:00 217,925036
REDE TV NEWS / Rede Tv! 20:05:00 181,377899
NOVELA / TV BAND 20:27:00 380,279237
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:29:00 3080,040873
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 8951,425937
NOVELA 2 / Record TV 20:29:00 2766,015784
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 89,975055
NOVELA NOITE 1 / SBT 20:53:00 2896,782756
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:07:00 117,047998
NOVELA 3 / Record TV 21:19:00 2564,807578
NOVELA III SS / GLOBO 21:21:00 9668,117319
TV FAMA / Rede Tv! 21:30:00 217,817283
NOVELA NOITE 2 / SBT 21:48:00 2638,569638
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:00:00 349,55435
TRACE TRENDS NOT 1 / Rede Tv! 22:21:00 191,903962
PROGRAMA DO RATINHO / SBT 22:24:00 2442,030065
SUPER TELA NOT / Record TV 22:25:00 2159,088973
DOCUMENTO VERDADE / Rede Tv! 22:27:00 230,019244
Sábado 08/02/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
RITMO BRASIL NOT / Rede Tv! 20:03:00 92,745814
NOVELA / TV BAND 20:28:00 370,447791
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:29:00 62,931565
JORNAL NACIONAL SB / GLOBO 20:29:00 8256,091789
TOPA OU NAO TOPA NOT / SBT 20:38:00 1843,895569
NOVELA 2 / Record TV 20:59:00 1445,340913
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:04:00 140,486789
NOVELA III SB / GLOBO 21:15:00 8860,073008
REDE TV NEWS / Rede Tv! 21:29:00 266,566121
ESQUADRAO DA MODA / SBT 21:32:00 1917,272303
DOCUMENTO BAND / TV BAND 21:57:00 370,673509
OPERACAO DE RISCO NOT 1 / Rede Tv! 22:06:00 684,253905
BIG BROTHER BRASIL / GLOBO 22:12:00 7250,243883
OPERACAO IMPLACAVEL / TV BAND 22:29:00 909,809051
Domingo 09/02/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
ENCRENCA / Rede Tv! 20:00:00 1211,539177
PROGRAMA SILVIO SANTOS / SBT 20:00:00 3028,38911
FANTASTICO / GLOBO 20:00:00 7309,161992
BASQUETE NOT / TV BAND 20:01:00 219,582301
BIG BROTHER BRASIL / GLOBO 21:44:00 7411,11612
FUTEBOL NOT / GLOBO 22:19:00 6619,740876
Temporada
Targets TV BAND GLOBO Rede Tv! Record TV SBT
Total Indivíduos 394,7134 4487,8398 175,5751 1632,3306 1809,1383
AS ABCDE 18-49 144,3831 1936,7927 63,8705 675,7137 820,8864
TOP 20 Programas
Posição Nome Programa Rat#
1 NOVELA III SS / GLOBO 10197,97241
2 JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 9610,752219
3 NOVELA III SB / GLOBO 8860,073008
4 JORNAL NACIONAL SB / GLOBO 8256,091789
5 BIG BROTHER BRASIL / GLOBO 8222,814738
6 FUTEBOL QA / GLOBO 7538,815648
7 FANTASTICO / GLOBO 7309,161992
8 FUTEBOL NOT / GLOBO 6619,740876
9 RODA A RODA JEQUITI / SBT 3249,687989
10 NOVELA NOITE 1 / SBT 3100,245187
11 PROGRAMA SILVIO SANTOS / SBT 3028,38911
12 NOVELA NOITE 2 / SBT 2941,541253
13 NOVELA 3 / Record TV 2799,443462
14 PRA GANHAR E SO RODAR / SBT 2714,557444
15 NOVELA 2 / Record TV 2582,741555
16 PROGRAMA DO RATINHO / SBT 2422,610692
17 TROCA DE ESPOSAS / Record TV 2174,188519
18 CINE RECORD ESPECIAL / Record TV 2163,20625
19 SUPER TELA NOT / Record TV 2159,088973
20 ESQUADRAO DA MODA / SBT 1917,272303

Fontes válidas para todas as análises:
Banco: Regiões Metropolitanas
Índice: Rat# (em milhares)
Target: Total indivíduos

Fontes do Evolutivo Semanal:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: 06/01/2020 – 09/02/2020
Faixa Horária: 06:00 – 26:30

Fontes do Ranking Semanal:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: 03/02/2020 – 09/02/2020
Faixa Horária: Exclusivamente programas iniciados entre 20:00 e 22:30
Os programas são ordenados de acordo com seu horário de início dentro do período estabelecido para análise (20h00 – 22h30)
O indicador do Ranking refere-se à colocação do programa em audiência na semana.

Fontes da Temporada:
Emissoras: Globo, Record, SBT, TV Band e RedeTV!
Período de Dados: 30/12/2019 – 09/02/2020
Target: Total Indivíduos e AS ABCDE 18-49
Faixa Horária: 06:00 – 26:30

Fontes Top 20 Programas – TV Aberta:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: 03/02/2020 – 09/02/2020
Faixa Horária: Exclusivamente programas iniciados entre 20:00 e 22:30