Audiência do horário nobre – 15 Mercados – 06/01 a 12/01/2020

Segunda-Feira 06/01/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH LOTOF LOT VIVO NOT / Rede Tv! 20:00:00 114,426849
REDE TV NEWS / Rede Tv! 20:05:00 176,377042
NOVELA / TV BAND 20:28:00 352,183949
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 10083,20106
NOVELA 2 / Record TV 20:29:00 2697,709208
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:29:00 3472,95366
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 52,330798
NOVELA NOITE 1 / SBT 20:57:00 3309,672293
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:06:00 110,177928
NOVELA III SS / GLOBO 21:18:00 10412,6925
NOVELA 3 / Record TV 21:29:00 2197,074363
TV FAMA / Rede Tv! 21:30:00 346,91985
NOVELA NOITE 2 / SBT 21:51:00 3165,180478
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 21:59:00 268,175016
TELA QUENTE / GLOBO 22:22:00 7526,299116
PROGRAMA DO RATINHO / SBT 22:29:00 2517,435306
AEROPORTO AREA RESTR / Record TV 22:29:00 1528,703492
Terça-Feira 07/01/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
NOVELA / TV BAND 20:28:00 334,141665
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:29:00 3077,603131
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 9622,117681
NOVELA 2 / Record TV 20:30:00 2584,080871
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 74,700663
NOVELA NOITE 1 / SBT 20:54:00 3244,02064
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:06:00 87,134375
NOVELA III SS / GLOBO 21:18:00 10200,777
NOVELA 3 / Record TV 21:27:00 2073,363823
TV FAMA / Rede Tv! 21:30:00 242,24212
NOVELA NOITE 2 / SBT 21:48:00 2794,870402
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:00:00 340,887963
O AUTO DA COMPADECIDA / GLOBO 22:21:00 8714,696655
PROGRAMA DO RATINHO / SBT 22:23:00 2620,390653
Quarta-Feira 08/01/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH MEG S LOT VIVO NOT / Rede Tv! 20:00:00 124,654736
REDE TV NEWS / Rede Tv! 20:03:00 144,252895
NOVELA / TV BAND 20:27:00 380,250352
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 10176,71411
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:29:00 3103,653404
NOVELA 2 / Record TV 20:30:00 2576,470372
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 52,61961
NOVELA NOITE 1 / SBT 20:52:00 3088,432912
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:06:00 135,126701
NOVELA III SS / GLOBO 21:16:00 10530,41897
NOVELA 3 / Record TV 21:29:00 2223,368321
TV FAMA / Rede Tv! 21:30:00 252,171795
NOVELA NOITE 2 / SBT 21:40:00 2758,423987
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 21:59:00 380,627896
O AUTO DA COMPADECIDA / GLOBO 22:19:00 8782,998179
PRA GANHAR E SO RODAR / SBT 22:29:00 2512,791589
Quinta-Feira 09/01/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH DIA SORTE LOT VIVO NOT / Rede Tv! 20:00:00 105,403043
REDE TV NEWS / Rede Tv! 20:04:00 136,047192
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 9667,381962
NOVELA 2 / Record TV 20:29:00 2499,789706
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:29:00 78,501383
NOVELA / TV BAND 20:29:00 338,788669
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:30:00 3077,297133
NOVELA NOITE 1 / SBT 20:55:00 3136,380114
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:07:00 109,887166
NOVELA III SS / GLOBO 21:19:00 9984,381714
NOVELA 3 / Record TV 21:25:00 2180,898043
TV FAMA / Rede Tv! 21:30:00 314,033329
NOVELA NOITE 2 / SBT 21:42:00 3038,166815
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 21:59:00 255,502123
PROGRAMA DO RATINHO / SBT 22:22:00 2837,638557
O AUTO DA COMPADECIDA / GLOBO 22:25:00 8553,174309
Sexta-Feira 10/01/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH QUINA LOT VIVO NOT / Rede Tv! 20:00:00 94,60479
REDE TV NEWS / Rede Tv! 20:03:00 126,921925
NOVELA / TV BAND 20:27:00 416,682764
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:29:00 2824,483786
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:29:00 64,530375
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 8723,695411
NOVELA 2 / Record TV 20:30:00 2437,133611
NOVELA NOITE 1 / SBT 20:54:00 2840,331278
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:07:00 160,972642
NOVELA III SS / GLOBO 21:18:00 9213,520376
NOVELA 3 / Record TV 21:19:00 2142,253517
TV FAMA / Rede Tv! 21:30:00 184,757677
NOVELA NOITE 2 / SBT 21:49:00 2637,220156
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:00:00 305,968953
O AUTO DA COMPADECIDA / GLOBO 22:18:00 8627,146086
TRACE TRENDS NOT 1 / Rede Tv! 22:22:00 421,381093
PROGRAMA DO RATINHO / SBT 22:23:00 2290,699738
DOCUMENTO VERDADE / Rede Tv! 22:28:00 250,225463
Sábado 11/01/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
JORNAL NACIONAL SB / GLOBO 20:29:00 8576,610481
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 59,816541
NOVELA / TV BAND 20:31:00 437,106172
TOPA OU NAO TOPA NOT / SBT 20:35:00 1825,696968
NOVELA 2 / Record TV 20:59:00 1564,728177
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:08:00 155,231257
NOVELA III SB / GLOBO 21:17:00 8662,923879
ESQUADRAO DA MODA / SBT 21:28:00 1924,383078
REDE TV NEWS / Rede Tv! 21:30:00 198,223043
DOCUMENTO BAND / TV BAND 22:01:00 444,221707
OPERACAO DE RISCO NOT 1 / Rede Tv! 22:07:00 674,948346
ZORRA / GLOBO 22:10:00 6223,896112
Domingo 12/01/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
PROGRAMA SILVIO SANTOS / SBT 20:00:00 3558,206647
ENCRENCA / Rede Tv! 20:00:00 1235,071485
BASQUETE NOT / TV BAND 20:01:00 275,005638
FANTASTICO / GLOBO 20:59:00 5954,045137
DOMINGO NO CINEMA / TV BAND 22:26:00 458,22296
Temporada
Targets TV BAND GLOBO Rede Tv! Record TV SBT
Total Indivíduos 383,644 4385,5165 158,4465 1510,6972 1753,3206
AS ABCDE 18-49 142,516 1897,5369 58,3698 617,3975 795,6639
TOP 20 Programas
Posição Nome Programa Rat#
1 SALVE SE QUEM PUDER APRES ESP / GLOBO 11381,77856
2 JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 10067,21379
3 NOVELA III SS / GLOBO 9997,511884
4 NOVELA III SB / GLOBO 8452,205138
5 JORNAL NACIONAL SB / GLOBO 8264,445605
6 TELA QUENTE / GLOBO 8013,286112
7 BIG BROTHER BRASIL / GLOBO 7818,738998
8 FANTASTICO / GLOBO 6493,773845
9 PROGRAMA SILVIO SANTOS / SBT 3550,278569
10 NOVELA NOITE 1 / SBT 3230,347478
11 RODA A RODA JEQUITI / SBT 3173,13247
12 NOVELA NOITE 2 / SBT 2831,899886
13 PROGRAMA DO RATINHO / SBT 2534,015569
14 NOVELA 2 / Record TV 2513,102249
15 NOVELA 3 / Record TV 2433,490937
16 PRA GANHAR E SO RODAR / SBT 2297,816944
17 ESQUADRAO DA MODA / SBT 1767,939505
18 REPORTER RECORD / Record TV 1760,400493
19 TOPA OU NAO TOPA NOT / SBT 1605,803184
20 TROCA DE ESPOSAS / Record TV 1511,199943

Fontes válidas para todas as análises:
Banco: Regiões Metropolitanas
Índice: Rat# (em milhares)
Target: Total indivíduos

Fontes do Evolutivo Semanal:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: 09/12/2019 – 12/01/2020
Faixa Horária: 06:00 – 26:30

Fontes do Ranking Semanal:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: 06/01/2020 – 12/01/2020
Faixa Horária: Exclusivamente programas iniciados entre 20:00 e 22:30
Os programas são ordenados de acordo com seu horário de início dentro do período estabelecido para análise (20h00 – 22h30)
O indicador do Ranking refere-se à colocação do programa em audiência na semana.

Fontes da Temporada:
Emissoras: Globo, Record, SBT, TV Band e RedeTV!
Período de Dados: 30/12/2019 – 12/01/2020
Target: Total Indivíduos e AS ABCDE 18-49
Faixa Horária: 06:00 – 26:30

Fontes Top 20 Programas – TV Aberta:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: 06/01/2020 – 12/01/2020
Faixa Horária: Exclusivamente programas iniciados entre 20:00 e 22:30