Audiência do horário nobre – 15 Mercados – 24/08 a 30/08/2020

Segunda-Feira 24/08/2020
Nome Programa Hora Início[mean] Rat#
FLASH LOTOF LOT VIVO NOT 20:00:00 344,993853
REDE TV NEWS 20:04:00 251,47128
NOVELA 20:28:00 519,454194
JORNAL NACIONAL SS 20:29:00 10433,37382
RODA A RODA JEQUITI 20:44:00 2449,101814
NOVELA 2 20:45:00 2263,594889
RELIGIOSO NOT 20:49:00 84,028186
CUPOM PREMIADO BAU 21:10:00 2832,09527
NOVELA NOITE 1 21:12:00 2523,79809
TV FAMA 21:30:00 164,386412
NOVELA 3 21:39:00 1755,01274
NOVELA III SS 21:40:00 11548,82496
NOVELA NOITE 2 22:00:00 1932,37753
BAND NOTICIAS NOT 22:00:00 197,147001
Terça-Feira   25/08/2020
Nome Programa Hora Início[mean] Rat#
FLASH D SENA LOT VIVO NOT 20:00:00 324,86153
REDE TV NEWS 20:04:00 227,996372
NOVELA 20:28:00 464,207239
JORNAL NACIONAL SS 20:29:00 10187,63797
NOVELA 2 20:45:00 2306,252919
RODA A RODA JEQUITI 20:45:00 2338,805957
RELIGIOSO NOT 20:48:00 83,67396
CUPOM PREMIADO BAU 21:08:00 2587,292903
NOVELA NOITE 1 21:11:00 2355,268575
TV FAMA 21:30:00 160,607268
NOVELA III SS 21:39:00 11142,10192
NOVELA 3 21:40:00 1876,911594
NOVELA NOITE 2 21:58:00 1892,330221
BAND NOTICIAS NOT 21:59:00 236,462295
Quarta-Feira   26/08/2020
Nome Programa Hora Início[mean] Rat#
NOVELA 20:29:00 474,363586
NOVELA III SS 20:36:00 10513,64659
RODA A RODA JEQUITI 20:44:00 2309,356157
NOVELA 2 20:45:00 2102,764459
RELIGIOSO NOT 20:49:00 96,286391
CUPOM PREMIADO BAU 21:10:00 2460,977187
NOVELA NOITE 1 21:12:00 2636,512856
PROGRAMAÇÃO LOCAL 21:22:00 7892,241114
TV FAMA 21:30:00 454,565413
NOVELA 3 21:39:00 2109,496099
NOVELA NOITE 2 21:59:00 2620,657674
BAND NOTICIAS NOT 22:01:00 392,160435
Quinta-Feira   27/08/2020
Nome Programa Hora Início[mean] Rat#
FLASH D SENA LOT VIVO NOT 20:00:00 297,389598
REDE TV NEWS 20:04:00 241,383804
NOVELA 20:28:00 580,24748
JORNAL NACIONAL SS 20:29:00 10129,16498
RODA A RODA JEQUITI 20:44:00 2474,610862
NOVELA 2 20:48:00 2322,279532
RELIGIOSO NOT 20:48:30 109,557588
CUPOM PREMIADO BAU 21:09:00 2764,881639
NOVELA NOITE 1 21:12:00 2439,455362
TV FAMA 21:30:00 139,264606
NOVELA III SS 21:36:00 11173,74203
NOVELA 3 21:44:00 1836,769674
NOVELA NOITE 2 21:58:00 2147,432499
BAND NOTICIAS NOT 22:00:00 246,545973
Sexta-Feira   28/08/2020
Nome Programa Hora Início[mean] Rat#
FLASH LOTOF LOT VIVO NOT 20:00:00 296,997563
REDE TV NEWS 20:04:00 224,662361
NOVELA 20:28:00 517,37978
JORNAL NACIONAL SS 20:29:00 9308,700885
RODA A RODA JEQUITI 20:45:00 2221,530704
NOVELA 2 20:46:00 1925,662402
RELIGIOSO NOT 20:48:30 93,266419
CUPOM PREMIADO BAU 21:09:00 2386,192158
NOVELA NOITE 1 21:12:00 2190,520798
TV FAMA 21:30:00 144,920802
NOVELA III SS 21:39:00 10584,10861
NOVELA 3 21:39:00 1583,544241
BAND NOTICIAS NOT 22:00:00 220,438148
NOVELA NOITE 2 22:00:00 1794,711424
20 ANOS REDE TV NOT 22:29:00 248,763702
Sábado 29/08/2020
Nome Programa Hora Início[mean] Rat#
NOVELA 20:28:00 510,090961
JORNAL NACIONAL SB 20:29:00 8480,107487
MAQUINA DA FAMA 20:36:00 1252,309486
RELIGIOSO NOT 20:48:30 66,04134
CIDADE ALERTA ED SB 2 20:59:00 1278,683726
NOVELA III SB 21:29:00 9642,869204
REDE TV NEWS 21:30:00 144,555511
BAKE OF BR CEREJ BOLO 21:34:00 1089,0677
DOCUMENTO BAND 22:00:00 225,249604
OPERACAO DE RISCO NOT 1 22:04:00 400,15537
Domingo 30/08/2020
Nome Programa Hora Início[mean] Rat#
PROGRAMA SILVIO SANTOS 20:00:00 2746,341298
ENCRENCA 20:00:00 1229,718258
DOMINGO NO CINEMA 20:00:00 556,238452
CINE ACAO 22:14:00 727,188851
Temporada
Targets TV BAND GLOBO Rede Tv! Record TV SBT
Total Indivíduos 432,2057 4740,7827 196,6501 1647,4895 1674,1983
AS ABCDE 18-49 160,1011 2024,8644 74,2198 673,5315 747,0675
TOP 20 Programas
Posição Nome Programa Rat#
1 NOVELA III SS 11020,07421
2 JORNAL NACIONAL SS 10014,99034
3 NOVELA III SB 9642,869204
4 JORNAL NACIONAL SB 8480,107487
5 PROGRAMAÇÃO LOCAL 4528,514569
6 PROGRAMA SILVIO SANTOS 2746,341298
7 CUPOM PREMIADO BAU 2600,09577
8 NOVELA NOITE 1 2428,457544
9 RODA A RODA JEQUITI 2360,439135
10 NOVELA 2 2186,526016
11 NOVELA NOITE 2 2085,21406
12 NOVELA 3 1833,102621
13 CIDADE ALERTA ED SB 2 1278,683726
14 MAQUINA DA FAMA 1252,309486
15 ENCRENCA 1229,718258
16 BAKE OF BR CEREJ BOLO 1089,0677
17 CINE ACAO 727,188851
18 DOMINGO NO CINEMA 556,238452
19 NOVELA 511,193305
20 OPERACAO DE RISCO NOT 1 400,15537

Fontes válidas para todas as análises:
Banco: Regiões Metropolitanas
Índice: Rat# (em milhares)
Target: Total indivíduos

Fontes do Evolutivo Semanal:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: 27/07/2020 – 30/08/2020
Faixa Horária: 06:00 – 26:30

Fontes do Ranking Semanal:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: – 24/08/2020 – 30/08/2020
Faixa Horária: Exclusivamente programas iniciados entre 20:00 e 22:30
Os programas são ordenados de acordo com seu horário de início dentro do período estabelecido para análise (20h00 – 22h30)
O indicador do Ranking refere-se à colocação do programa em audiência na semana.

Fontes da Temporada:
Emissoras: Globo, Record, SBT, TV Band e RedeTV!
Período de Dados: 30/12/2019 – 30/08/2020
Target: Total Indivíduos e AS ABCDE 18-49
Faixa Horária: 06:00 – 26:30

Fontes Top 20 Programas – TV Aberta:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: 24/08/2020 – 30/08/2020
Faixa Horária: Exclusivamente programas iniciados entre 20:00 e 22:30