Audiência do horário nobre – 15 Mercados – 28/06 a 04/07/2021

Segunda-Feira 28/06/2021
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
PRONUNCIAMENTO / TV BAND 20:00:00 957,690408
PRONUNCIAMENTO / SBT 20:00:00 1659,595891
PRONUNCIAMENTO / Record TV 20:00:00 3281,118293
PRONUNCIAMENTO / Rede Tv! 20:00:00 467,550009
PRONUNCIAMENTO / GLOBO 20:00:00 9685,81536
NOVELA II SS / GLOBO 20:04:00 9956,046847
JORNAL DA RECORD / Record TV 20:04:00 3564,875312
SBT BRASIL / SBT 20:04:00 1864,073804
JORNAL DA BAND / TV BAND 20:04:00 809,066574
FLASH LOTOF LOT VIVO NOT /   Rede Tv! 20:05:00 303,081837
REDE TV NEWS / Rede Tv! 20:07:00 246,346861
NOVELA / TV BAND 20:29:00 314,893229
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 9572,940875
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:34:00 70,634404
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:53:00 2117,547621
NOVELA 3 / Record TV 21:00:00 4212,562561
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:07:00 69,587896
CUPOM PREMIADO BAU / SBT 21:16:00 2176,922072
NOVELA NOITE 1 / SBT 21:20:00 1946,511158
NOVELA III SS / GLOBO 21:30:00 9478,869796
INFOMERCIAL REDE TV NOT /   Rede Tv! 21:34:00 48,335665
TV FAMA / Rede Tv! 21:39:00 129,211448
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:00:00 291,387889
NOVELA 22H / Record TV 22:00:00 2636,037732
Terça-Feira   29/06/2021
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH MEG S LOT VIVO NOT /   Rede Tv! 20:00:00 282,516076
REDE TV NEWS / Rede Tv! 20:03:00 210,790048
NOVELA / TV BAND 20:26:00 276,942538
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 9160,8513
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 36,973584
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:49:00 2219,370358
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 21:00:00 175,076577
NOVELA 3 / Record TV 21:00:00 4187,377084
CUPOM PREMIADO BAU / SBT 21:10:00 2137,096493
NOVELA NOITE 1 / SBT 21:14:00 1936,23875
NOVELA III SS / GLOBO 21:25:00 9271,49743
BASQUETE NOT / TV BAND 21:28:00 196,681448
INFOMERCIAL REDE TV NOT /   Rede Tv! 21:30:00 28,221958
TV FAMA / Rede Tv! 21:35:00 87,762663
NOVELA 22H / Record TV 21:55:00 2497,079269
PROGRAMA DO RATINHO / SBT 22:29:00 1972,731283
Quarta-Feira   30/06/2021
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
NOVELA / TV BAND 20:26:00 286,020852
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 63,79297
NOVELA III SS / GLOBO 20:34:00 9029,483753
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:45:00 1882,922598
NOVELA 3 / Record TV 21:00:00 4418,624266
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:07:00 122,117775
CUPOM PREMIADO BAU / SBT 21:09:00 1833,268678
NOVELA NOITE 1 / SBT 21:13:00 2351,999363
FUTEBOL QA / GLOBO 21:19:00 6531,949698
INFOMERCIAL REDE TV NOT /   Rede Tv! 21:30:00 91,998762
TV FAMA / Rede Tv! 21:35:00 301,327051
NOVELA 22H / Record TV 21:55:00 3119,289196
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:00:00 304,251837
Quinta-Feira   01/07/2021
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
NOVELA / TV BAND 20:25:00 344,154118
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 8681,564678
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 42,379562
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:48:00 2170,045419
NOVELA 3 / Record TV 21:00:00 3851,089135
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 21:00:00 236,185591
CUPOM PREMIADO BAU / SBT 21:11:00 2232,044669
NOVELA NOITE 1 / SBT 21:15:00 1937,78728
BASQUETE NOT / TV BAND 21:27:00 252,075689
INFOMERCIAL REDE TV NOT /   Rede Tv! 21:30:00 40,836384
TV FAMA / Rede Tv! 21:35:00 148,340322
NOVELA III SS / GLOBO 21:36:00 9241,729399
NOVELA 22H / Record TV 21:54:00 2263,618548
PROGRAMA DO RATINHO / SBT 22:26:00 2019,071262
Sexta-Feira   02/07/2021
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH LOTOF LOT VIVO NOT /   Rede Tv! 20:00:00 192,683916
REDE TV NEWS / Rede Tv! 20:04:00 162,074952
NOVELA / TV BAND 20:26:00 277,297245
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 8018,503691
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 51,065143
FUTEBOL NOT / SBT 20:39:00 4177,86599
NOVELA 3 / Record TV 21:00:00 3534,771681
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:07:00 82,847408
INFOMERCIAL REDE TV NOT /   Rede Tv! 21:30:00 37,270589
NOVELA III SS / GLOBO 21:30:00 7943,306004
TV FAMA / Rede Tv! 21:35:00 108,541695
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 21:59:00 146,735388
NOVELA 22H / Record TV 21:59:00 2233,141974
OPERACAO DE RISCO NOT / Rede   Tv! 22:29:00 255,348562
Sábado 03/07/2021
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
NAZARE / TV BAND 20:26:00 462,708232
JORNAL NACIONAL SB / GLOBO 20:29:00 7856,35111
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 50,675218
TE DEVO ESSA BRASIL / SBT 20:34:00 1361,223004
BRUCE LEE A LENDA / TV BAND 20:36:00 372,941734
NOVELA 3 MEL MOMENTOS /   Record TV 21:00:00 1808,124115
NOVELA III SB / GLOBO 21:21:00 7979,886102
BASQUETE NOT / TV BAND 21:28:00 200,988471
REDE TV NEWS / Rede Tv! 21:30:00 152,40524
FUTEBOL NOT / SBT 21:39:00 1888,801578
OPERACAO DE RISCO NOT 1 /   Rede Tv! 22:06:00 509,051445
VAI QUE COLA / GLOBO 22:22:00 5300,605184
Domingo 04/07/2021
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
PROGRAMA SILVIO SANTOS / SBT 20:00:00 2119,933024
FANTASTICO / GLOBO 20:00:00 6259,099575
ENCRENCA / Rede Tv! 20:00:00 978,837107
DOMINGO NO CINEMA / TV BAND 20:01:00 635,83762
CINE ACAO / TV BAND 22:29:00 683,812706
Temporada
Targets TV BAND GLOBO Rede Tv! Record TV SBT
Total Indivíduos 379,45 4623,61 157,36 1710,20 1384,68
AS ABCDE 18-49 124,65 1900,01 58,02 671,42 574,84
TOP 20 Programas
Posição Nome Programa Rat#
1 NOVELA II SS / GLOBO 9956,046847
2 PRONUNCIAMENTO / GLOBO 9685,81536
3 NOVELA III SS / GLOBO 8917,071343
4 JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 8847,961734
5 NOVELA III SB / GLOBO 7979,886102
6 JORNAL NACIONAL SB / GLOBO 7856,35111
7 FUTEBOL QA / GLOBO 6531,949698
8 FANTASTICO / GLOBO 6259,099575
9 VAI QUE COLA / GLOBO 5300,605184
10 NOVELA 3 / Record TV 4037,435231
11 JORNAL DA RECORD / Record TV 3564,875312
12 PRONUNCIAMENTO / Record TV 3281,118293
13 FUTEBOL NOT / SBT 3041,281924
14 NOVELA 22H / Record TV 2560,345204
15 PROGRAMA SILVIO SANTOS / SBT 2119,933024
16 CUPOM PREMIADO BAU / SBT 2094,832978
17 RODA A RODA JEQUITI / SBT 2092,434723
18 NOVELA NOITE 1 / SBT 2058,804441
19 PROGRAMA DO RATINHO / SBT 1995,706567
20 SBT BRASIL / SBT 1864,073804

Fontes válidas para todas as análises:
Banco: Regiões Metropolitanas
Índice: Rat# (em milhares)
Target: Total indivíduos

Fontes do Evolutivo Semanal:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: 31/05/2021 to 04/07/2021
Faixa Horária: 06:00 – 26:30

Fontes do Ranking Semanal:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: – 28/06/2021 to 04/07/2021
Faixa Horária: Exclusivamente programas iniciados entre 20:00 e 22:30
Os programas são ordenados de acordo com seu horário de início dentro do período estabelecido para análise (20h00 – 22h30)
O indicador do Ranking refere-se à colocação do programa em audiência na semana.

Fontes da Temporada:
Emissoras: Globo, Record, SBT, TV Band e RedeTV!
Período de Dados: 04/01/2021 to 04/07/2021
Target: Total Indivíduos e AS ABCDE 18-49
Faixa Horária: 06:00 – 26:30

Fontes Top 20 Programas – TV Aberta:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: 28/06/2021 to 04/07/2021
Faixa Horária: Exclusivamente programas iniciados entre 20:00 e 22:30