Audiência do horário nobre – 15 Mercados – 29/06 a 05/07/2020

Segunda-Feira 29/06/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH LOTOF LOT VIVO NOT /   Rede Tv! 20:00:00 330,031916
REDE TV NEWS / Rede Tv! 20:05:00 254,516771
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 10447,55582
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 69,054628
NOVELA / TV BAND 20:32:00 532,499797
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:34:00 2893,705502
NOVELA 2 / Record TV 20:47:00 2199,10688
CUPOM PREMIADO BAU / SBT 20:56:00 3240,853027
NOVELA NOITE 1 / SBT 20:59:00 2853,757847
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:06:00 137,847505
TV FAMA / Rede Tv! 21:30:00 226,702497
NOVELA 3 / Record TV 21:41:00 1855,717996
NOVELA III SS / GLOBO 21:49:00 10964,82226
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:00:00 326,980985
NOVELA NOITE 2 / SBT 22:15:00 2452,716788
Terça-Feira   30/06/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH QUINA LOT VIVO NOT /   Rede Tv! 20:00:00 361,49215
REDE TV NEWS / Rede Tv! 20:03:00 255,056293
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 10048,94391
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 66,044227
NOVELA / TV BAND 20:31:00 557,830204
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:34:00 2590,315786
NOVELA 2 / Record TV 20:46:00 2232,64398
CUPOM PREMIADO BAU / SBT 20:56:00 2903,218391
NOVELA NOITE 1 / SBT 20:59:00 2702,62981
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:03:00 129,46322
TV FAMA / Rede Tv! 21:30:00 201,084398
NOVELA 3 / Record TV 21:39:00 1845,783984
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 21:57:00 310,453143
NOVELA III SS / GLOBO 22:03:00 10433,55431
NOVELA NOITE 2 / SBT 22:16:00 2369,740544
CINE HOLLIUDY APR ESP / GLOBO 22:24:00 10523,58913
Quarta-Feira   01/07/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH MEG S LOT VIVO NOT /   Rede Tv! 20:00:00 369,006656
REDE TV NEWS / Rede Tv! 20:03:00 257,877521
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 9503,80411
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 81,590468
NOVELA / TV BAND 20:30:00 490,066491
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:34:00 2653,704912
NOVELA 2 / Record TV 20:45:00 2060,017639
CUPOM PREMIADO BAU / SBT 20:57:00 2940,102667
NOVELA ESTREIA NOITE / SBT 20:59:00 2748,194097
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:04:00 149,367822
NOVELA III SS / GLOBO 21:26:00 10082,76793
TV FAMA / Rede Tv! 21:30:00 393,191521
NOVELA NOITE 1 / SBT 21:34:00 3250,728009
NOVELA 3 / Record TV 21:39:00 1980,582247
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 21:57:00 472,053705
PROGRAMAÇÃO LOCAL / GLOBO 22:10:00 5798,279251
NOVELA NOITE 2 / SBT 22:16:00 3296,532705
Quinta-Feira   02/07/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH DIA SORTE LOT VIVO NOT   / Rede Tv! 20:00:00 321,771283
REDE TV NEWS / Rede Tv! 20:04:00 253,15293
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 9818,428386
NOVELA / TV BAND 20:30:00 454,674614
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 84,171862
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:35:00 2695,771708
NOVELA 2 / Record TV 20:46:00 2200,287478
CUPOM PREMIADO BAU / SBT 20:56:00 2884,033199
NOVELA ESTREIA NOITE / SBT 20:59:00 2686,401422
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:04:00 119,66413
TV FAMA / Rede Tv! 21:30:00 219,476214
NOVELA NOITE 1 / SBT 21:33:00 2801,087604
NOVELA III SS / GLOBO 21:36:00 10576,34928
NOVELA 3 / Record TV 21:37:00 1754,36076
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 21:58:00 247,933605
NOVELA NOITE 2 / SBT 22:12:00 2487,039728
EM NOME DA JUSTICA / Record   TV 22:28:00 1228,400326
Sexta-Feira   03/07/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH LOTOF LOT VIVO NOT /   Rede Tv! 20:00:00 374,394341
REDE TV NEWS / Rede Tv! 20:05:00 292,021784
JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 20:29:00 9618,236567
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 105,249551
NOVELA / TV BAND 20:31:00 414,201993
RODA A RODA JEQUITI / SBT 20:35:00 2661,592543
NOVELA 2 / Record TV 20:45:00 2124,759051
CUPOM PREMIADO BAU / SBT 20:56:00 2868,331419
NOVELA ESTREIA NOITE / SBT 20:58:00 2477,26509
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:06:00 79,314741
TV FAMA / Rede Tv! 21:31:00 161,272013
NOVELA NOITE 1 / SBT 21:34:00 2764,398987
NOVELA 3 / Record TV 21:40:00 1659,606675
BAND NOTICIAS NOT / TV BAND 22:00:00 179,593865
NOVELA III SS / GLOBO 22:03:00 10203,3786
NOVELA NOITE 2 / SBT 22:14:00 2359,505319
DIARIO UM CONFINADO APR ESP /   GLOBO 22:16:00 10225,47366
20 ANOS REDE TV NOT / Rede   Tv! 22:26:00 104,711017
Sábado 04/07/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH DIA SORTE LOT VIVO NOT   / Rede Tv! 20:00:00 87,539803
RITMO BRASIL NOT / Rede Tv! 20:04:00 61,579851
JORNAL NACIONAL SB / GLOBO 20:29:00 8373,937442
RELIGIOSO NOT / Rede Tv! 20:30:00 47,611954
NOVELA / TV BAND 20:31:00 541,434831
MAQUINA DA FAMA / SBT 20:39:00 1523,044045
CIDADE ALERTA ED SB 2 /   Record TV 21:00:00 1642,300986
RELIGIOSO NOT / TV BAND 21:04:00 87,350792
REDE TV NEWS / Rede Tv! 21:30:00 173,440534
NOVELA III SB / GLOBO 21:31:00 9039,511025
ESQUADRAO DA MODA / SBT 21:36:00 1428,050047
DOCUMENTO BAND / TV BAND 21:57:00 208,379635
OPERACAO DE RISCO NOT 1 /   Rede Tv! 22:08:00 594,930737
DIARIO UM CONFINADO / GLOBO 22:22:00 6213,151125
OPERACAO IMPLACAVEL / TV BAND 22:28:00 728,597711
Domingo 05/07/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
PROGRAMA SILVIO SANTOS / SBT 20:00:00 3230,790361
SESSAO ESPECIAL NOT / TV BAND 20:59:00 733,93391
CINE ACAO / TV BAND 22:29:00 829,644602
Temporada
Targets TV BAND GLOBO Rede Tv! Record TV SBT
Total Indivíduos 439,1842 4775,4905 199,4251 1683,077 1715,5708
AS ABCDE 18-49 162,0222 2054,3355 75,1786 692,872 771,5398
TOP 20 Programas
Posição Nome Programa Rat#
1 CINE HOLLIUDY APR ESP / GLOBO 10523,58913
2 NOVELA III SS / GLOBO 10455,34411
3 DIARIO UM CONFINADO APR ESP / GLOBO 10225,47366
4 JORNAL NACIONAL SS / GLOBO 9911,944681
5 NOVELA III SB / GLOBO 9039,511025
6 JORNAL NACIONAL SB / GLOBO 8373,937442
7 DIARIO UM CONFINADO / GLOBO 6213,151125
8 PROGRAMAÇÃO LOCAL / GLOBO 5798,279251
9 PROGRAMA SILVIO SANTOS / SBT 3230,790361
10 CUPOM PREMIADO BAU / SBT 2977,014002
11 NOVELA NOITE 1 / SBT 2851,595052
12 RODA A RODA JEQUITI / SBT 2698,97551
13 NOVELA ESTREIA NOITE / SBT 2635,295095
14 NOVELA NOITE 2 / SBT 2590,562854
15 NOVELA 2 / Record TV 2162,54406
16 NOVELA 3 / Record TV 1818,995434
17 CIDADE ALERTA ED SB 2 / Record TV 1642,300986
18 MAQUINA DA FAMA / SBT 1523,044045
19 ESQUADRAO DA MODA / SBT 1428,050047
20 EM NOME DA JUSTICA / Record TV 1228,400326

Fontes válidas para todas as análises:
Banco: Regiões Metropolitanas
Índice: Rat# (em milhares)
Target: Total indivíduos

Fontes do Evolutivo Semanal:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: 01/06/2020 – 05/07/2020
Faixa Horária: 06:00 – 26:30

Fontes do Ranking Semanal:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: – 29/06/2020 – 05/07/2020
Faixa Horária: Exclusivamente programas iniciados entre 20:00 e 22:30
Os programas são ordenados de acordo com seu horário de início dentro do período estabelecido para análise (20h00 – 22h30)
O indicador do Ranking refere-se à colocação do programa em audiência na semana.

Fontes da Temporada:
Emissoras: Globo, Record, SBT, TV Band e RedeTV!
Período de Dados: 30/12/2019 – 05/07/2020
Target: Total Indivíduos e AS ABCDE 18-49
Faixa Horária: 06:00 – 26:30

Fontes Top 20 Programas – TV Aberta:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: 29/06/2020 – 05/07/2020
Faixa Horária: Exclusivamente programas iniciados entre 20:00 e 22:30