Audiência do horário nobre – 15 Mercados – 31/08 a 06/09/2020

Segunda-Feira 31/08/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH LOTOF LOT VIVO NOT 20:00:00 390,277253
REDE TV NEWS 20:04:00 269,73633
NOVELA 20:28:00 516,546913
JORNAL NACIONAL SS 20:29:00 10317,80948
RODA A RODA JEQUITI 20:45:00 2369,006489
NOVELA 2 20:48:00 2353,803037
RELIGIOSO NOT 20:48:30 74,952043
CUPOM PREMIADO BAU 21:07:00 2543,972242
NOVELA NOITE 1 21:10:00 2378,721298
TV FAMA 21:30:00 126,056153
NOVELA III SS 21:30:00 11547,6368
NOVELA 3 21:39:00 1864,573146
NOVELA NOITE 2 21:55:00 1933,126602
BAND NOTICIAS NOT 22:00:00 241,698532
Terça-Feira   01/09/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
NOVELA 20:28:00 506,087106
JORNAL NACIONAL SS 20:29:00 10238,1087
NOVELA 2 20:45:00 2236,842632
RODA A RODA JEQUITI 20:46:00 2401,005532
RELIGIOSO NOT 20:48:30 91,483704
CUPOM PREMIADO BAU 21:11:00 2646,029894
NOVELA NOITE 1 21:14:00 2353,886728
TV FAMA 21:30:00 174,662468
NOVELA 3 21:35:00 1748,540218
NOVELA III SS 21:38:00 11356,13451
AMOR E SORTE APRES ESP 21:44:00 11104,32929
BAND NOTICIAS NOT 22:00:00 208,665692
NOVELA NOITE 2 22:01:00 1913,699609
Quarta-Feira   02/09/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
NOVELA 20:28:00 495,993372
NOVELA III SS 20:36:00 9518,520895
NOVELA 2 20:45:00 2056,203437
RODA A RODA JEQUITI 20:45:00 2059,584063
RELIGIOSO NOT 20:49:00 105,696576
CUPOM PREMIADO BAU 21:10:00 2181,936032
NOVELA NOITE 1 21:13:00 2748,673226
FUTEBOL QA 21:22:00 7151,13731
TV FAMA 21:30:00 414,302523
NOVELA 3 21:38:00 2268,186649
BAND NOTICIAS NOT 22:00:00 378,457381
NOVELA NOITE 2 22:01:00 2724,607341
Quinta-Feira   03/09/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH DIA SORTE LOT VIVO NOT 20:00:00 272,97759
REDE TV NEWS 20:04:00 204,455702
NOVELA 20:28:00 571,70374
JORNAL NACIONAL SS 20:29:00 9627,92666
RODA A RODA JEQUITI 20:45:00 2513,039973
NOVELA 2 20:47:00 2124,491604
RELIGIOSO NOT 20:48:00 91,642647
CUPOM PREMIADO BAU 21:09:00 2809,118048
NOVELA NOITE 1 21:12:00 2473,233637
NOVELA III SS 21:27:00 10750,26893
TV FAMA 21:30:00 218,562979
NOVELA 3 21:39:00 1747,948175
NOVELA NOITE 2 21:59:00 2114,668385
BAND NOTICIAS NOT 21:59:00 298,702969
Sexta-Feira   04/09/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
NOVELA 20:28:00 500,94121
JORNAL NACIONAL SS 20:29:00 9004,944607
NOVELA 2 20:45:00 2061,673839
RODA A RODA JEQUITI 20:45:00 2307,714354
RELIGIOSO NOT 20:48:30 85,50283
CUPOM PREMIADO BAU 21:10:00 2573,748763
NOVELA NOITE 1 21:12:00 2187,699244
NOVELA III SS 21:26:00 10027,98956
TV FAMA 21:30:00 151,682622
NOVELA 3 21:39:00 1654,752494
BAND NOTICIAS NOT 22:00:00 253,193593
NOVELA NOITE 2 22:02:00 1939,190574
Sábado 05/09/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
FLASH MEG S LOT VIVO NOT 20:00:00 65,456017
RITMO BRASIL NOT 20:03:00 47,13822
NOVELA 20:29:00 529,510635
JORNAL NACIONAL SB 20:29:00 8522,755726
MAQUINA DA FAMA 20:40:00 1367,505344
RELIGIOSO NOT 20:48:00 101,146596
CIDADE ALERTA ED SB 2 21:00:00 1216,172071
NOVELA III SB 21:25:00 9679,759368
REDE TV NEWS 21:30:00 189,576519
BAKE OF BR CEREJ BOLO 21:33:00 1136,914355
DOCUMENTO BAND 22:00:00 229,904172
OPERACAO DE RISCO NOT 1 22:08:00 594,983114
OPERACAO IMPLACAVEL 22:29:00 792,762795
ZORRA 22:29:00 6062,449225
Domingo 06/09/2020
Nome Programa / Emissora Hora Início Rat#
PROGRAMA SILVIO SANTOS 20:00:00 2743,552457
FANTASTICO 20:00:00 5786,651355
ENCRENCA 20:00:00 1044,65535
DOMINGO NO CINEMA 20:00:00 833,266814
CINE ACAO 21:59:00 590,173269
Temporada
Targets TV BAND GLOBO Rede Tv! Record TV SBT
Total Indivíduos 432,0986 4735,7306 196,2939 1640,9826 1668,016
AS ABCDE 18-49 160,1973 2020,1342 74,0689 670,2117 743,4035
TOP 20 Programas
Posição Nome Programa Rat#
1 AMOR E SORTE APRES ESP 11104,32929
2 NOVELA III SS 10739,35685
3 JORNAL NACIONAL SS 9810,908852
4 NOVELA III SB 9679,759368
5 JORNAL NACIONAL SB 8522,755726
6 FUTEBOL QA 7151,13731
7 ZORRA 6062,449225
8 FANTASTICO 5786,651355
9 PROGRAMA SILVIO SANTOS 2743,552457
10 CUPOM PREMIADO BAU 2549,333298
11 NOVELA NOITE 1 2427,166214
12 RODA A RODA JEQUITI 2327,592569
13 NOVELA 2 2164,110844
14 NOVELA NOITE 2 2140,795885
15 NOVELA 3 1859,072534
16 MAQUINA DA FAMA 1367,505344
17 CIDADE ALERTA ED SB 2 1216,172071
18 BAKE OF BR CEREJ BOLO 1136,914355
19 ENCRENCA 1044,65535
20 DOMINGO NO CINEMA 833,266814

Fontes válidas para todas as análises:
Banco: Regiões Metropolitanas
Índice: Rat# (em milhares)
Target: Total indivíduos

Fontes do Evolutivo Semanal:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: 03/08/2020 – 06/09/2020
Faixa Horária: 06:00 – 26:30

Fontes do Ranking Semanal:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: – 31/08/2020 – 06/09/2020
Faixa Horária: Exclusivamente programas iniciados entre 20:00 e 22:30
Os programas são ordenados de acordo com seu horário de início dentro do período estabelecido para análise (20h00 – 22h30)
O indicador do Ranking refere-se à colocação do programa em audiência na semana.

Fontes da Temporada:
Emissoras: Globo, Record, SBT, TV Band e RedeTV!
Período de Dados: 30/12/2019 – 06/09/2020
Target: Total Indivíduos e AS ABCDE 18-49
Faixa Horária: 06:00 – 26:30

Fontes Top 20 Programas – TV Aberta:
Emissoras: TV Band, Globo, Record, RedeTV! e SBT
Período de Dados: 31/08/2020 – 06/09/2020
Faixa Horária: Exclusivamente programas iniciados entre 20:00 e 22:30